sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 мая 2023 г. 19:55

3 эрекция притупляет ум...

... если, конечно, есть что притуплять... Впрочем, к Эдуарду и Флоренс это не относится. Мозги у них хорошие, просто время им досталось не то.
Это не викторианские времена, но что-то похожее. Дело происходит лет за 5 до революции секса, наркотиков и рок-н-ролла. Если бы герои истории появились на свет на 5-10 лет позже, они наверняка разобрались бы в себе и друг в друге.
Да. Не повезло.
Очень грустная история. Честное слово, лучше бы в конце все умерли. Отравились бы, что ли, поганками в свадебном торте...

Иэн Макьюэн с патологоанатомической тщательностью препарирует развитие романтических отношений двух людей. Жаль, анатомический театр не располагает к романтике.

Перевод уж очень русифицирован. Примеры приводить не буду, потому что не видел оригинала, боюсь ошибиться. Однако постоянно вспоминал буквалистов, разгромленных кашкинцами.

=========
Спасибо Anthropos за рекомендацию :)

Мне патологоанатомическая тщательность и понравилась в первую очередь)

Автор явно поставил себе задачу рассказать как можно более честно. Это ему удалось в полной мере. Получилось полотно в стиле гиперреализма.
Однако я не сторонник фотографического воспроизведения реальности. Люблю немного импрессионизма. Не возражаю и против толики кубизма :)

Что интересно, мне встретилась похожая женщина когда-то. Она могла выносить секс -- но только выносить, никакой радости он ей не давал.
Она думала, что приносит радость мне, но это было совсем не так. Я это скоро понял, и она осталась моей платонической подругой на десятилетия. Поговорить с ней за рюмкой вина было интересно.
Вспоминаю её иногда. Она умерла от ковида в 2020...

Грустная история, но так бывает...

Я книгу слушала, и было впечатление, что слушаю книгу о детях... но судить их не хотелось... ибо, о времена, о нравы... тогда еще те были, почти на нуле)