Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

18 мая 2023 г. 21:21

4 Когда книга хуже?

Литератор Кудейкин возжелал бессмерной славы и экранизаций. Сел и написал бестселлер "1075 шпал". И было в нём прекрасным всё: и погони с переодеваниями в лучших традициях сериала "Притворщик", и мировой заговор, и кровища рекой, и подвиги, и приключения, и добрые люди, постоянно помогающие главному герою, и получающие через это килотонны неприятностей, и честно выстраданный хеппи энд.
Сюжет был динамичен и лаконичен: "Зинаида Кильдильбековна впала в сплин, выйдя на обеспеченную пенсию чиновницы средней степени. Дача уже не радовала садово- огродным весельем, внуки подзадолбали, а дети скинулись и купили Зинаиде билет на Гоа. Пусть хоть на пенсии попутешествует, а мы от неё отдохнём, решили они. Но стряслось непредвиденное: при получении багажа пожилая дама резво ухватила чужой чемодан, в котором хранился годовой запас мировых заговоров разной степени вероятности и дальнейшие события стали развиваться стремительно."

Литератор Кудейкин понёс свои "шпалы" режиссёру Бидончуку и тот с ходу сказал, что произведение прекрасно, но нуждается в правках, поэтому Зинаиду Кильдильбековну следует превратить в Харитона Михалыча, в помощницы ему добавить сексапильную девицу Аглаю (чтобы увеличить ЦА и рейтинги), слегка снизить градус безумия в погонях и переодеваниях и собственно, шедевр готов. История и анамнез умалчивают, чего стоило литератору Кудейкину подписание контракта с режиссёром на экранизацию, но несметные гонорары позволили провести сносное курортное лечение. Литераторы, как и режиссёры, народ нервный, склонный к преждевременным коллапсам и судорогам.
Фильм оказался настолько хорош, что назрел вопрос со второй частью. И режиссёр решил превратить джеймсобондовский экшн в психоделический триллер.
Харитону Михайловичу пришлось осознать себя как Зинаиду Кильдильбековну.
Это была самая сильная часть его личности. Если было нужно выбивать льготы из Пенсионного фонда или оформлять компенсацию по ЖКХ, то в бой шла она.
И не было чиновника, что не уступил бы напору этого альтер-эго.
Для увеличения градуса накала страстей во второй части сексапильную девицу Аглаю из первой тоже сделали одной из личностей Харитона Михалыча. Аглая и Зинаида Кильдильбековна бушевали и враждовали внутри бренной оболочки Харитона, а чем острее конфликт, тем интереснее произведение.
Зритель был обескуражен, шокирован и сбит с толку.
Литератор Кудейкин стал заикаться и дёргать глазом, но от авторских прав и части гонорара не отказался. Сильный был мужик, титан.
Как выяснилось впоследствии, режиссёр был неукротимым поклонником Хичкока и его методов кинематографии и поскольку "старые фокусы- самые лучшие фокусы" методы себя оправдывали, а классика не теряет актуальности, не выходит из моды.
Через Хичкока наш Бидончук и обрел ясное понимание, как из посредственного произведения (говна и палок) сделать конфетку и как ваять психологические триллеры с действительно страшными персонажами и неожиданными развязками.

Травила байки без хлеба, но со зрелищами, смотрела кино и читала первоисточники, впервые обнаружив, что экранизация может быть лучше и не означать смерти литературного произведения.
А пересказ и без меня напишут.
ДП 2023 даблбокс.
Команда Котья Рать.

Режиссёра Бидончука узнал, он лысый такой, да? А вот Кудейкина откуда взяла, кто прототип? =)

Все персонажи выдуманы, все трюки проделаны профессионалами;))) литератор- собирательный образ)))