18 мая 2023 г. 23:57

Это было настолько странно, красиво, сочно и метафорично, что я в итоге переела и под конец уже молилась, чтобы эта эротическая восточная сказка быстрее закончилась. Так сладок мед, что наконец и гадок.
Если вы находите душевное спокойствие в садах - вам сюда. Если вы любите природу, растения, цветы, если вы понимаете, насколько плотно это связано с человеком - вам тоже сюда. Если вы ищите прекрасную оду чувственности, написанную метафоричным слогом - вы угадали, данная книга про это.
Но большего там нет. И это печально.
Здесь нет сюжета, но имеются общие мотивы со сказками тысяча и одной ночи. Местами рваное повествование, структурно похожее на сборник рассказов, объединенных одной тематикой, и красной нитью проходящее через каждую строчку желание… Не похоть, не вульгарщина, а именно желание в самом прекрасном и интимном его проявлении.
Совершенно случайно захвалила книгу, но поставила ей 6/10. Почему? Возможно, она попала мне не в то время, не в том месте, но я не смогла насладиться певучим слогом автора и проникнуть в тайные сады Могадора. «Сад не впустил».
Прочитано в рамках KillWish и Вокруг Света