19 мая 2023 г. 09:11

4 Один из лучших стартов в освоении JS

Вот и домучил я еще один кирпичик. Это моя вторая книга из серии “Head First” (первой была по HTML и CSS). Как и предыдущая книга, эта мне тоже очень понравилась, и я буду и дальше читать эту серию, благо книг в ней более чем достаточно и после изучения JS найдется парочка, которая составит ее логическое продолжение.

Теперь о книге. Она отличная, хоть и далась мне с особым трудом. Материала более чем предостаточно, есть как и базовые темы и принципы программирования, так и более сложные, говоря о вторых они займут примерно треть книги. Мое первое знакомство с JS началось с роликов на Ютуб и прохождения простых коротеньких курсов. Эта книга отлично дополнила пробелы в знаниях и ответила на мои некоторые вопросы, какое-то количество материала так и вовсе оказалось новым. Несмотря на то, что в книге все пишут «разжёванным» языком, многие моменты приходилось перечитывать по несколько раз, доходило вплоть до того, что пару страничек мог читать минут 10.
Выделю все же два недостатка:
1. Наличие опечаток, количество которых, заметно бросаются в глаза (на всю книги примерно с десяток или два).
2. Не сказал бы, что это прямо недостаток, но фишка с примерами из первой книге мне понравилась больше. В первой у нас было три проекта, которые мы параллельно улучшали и развивали по ходу изучения новых тем. Здесь же для каждой главы какие-то свои примеры, выполнив которые, мы уже не встретим в последующих страницах. Это не критично, но мне больше понравился формат из первой книги.
Подбирая слова к моей рецензии, я поймал себя на мысли, что через какой-то промежуток времени я ее перечитаю (это ли не признак хорошей книги).
Для кого эта книга? Определенно для новичков, даже если вы полный ноль. Если вы «гуру-программист», то некоторые темы, возможно и подчеркнете для себя, но думаю для вас лучшим решением будет справочник.

Желаю всем вдохновения и сил для получения и освоения новых знаний.
Если вам понравилась рецензия, поддержите автора лайком)