VitaBronZa

19 мая 2023 г. 10:11

Обычная история. Судьба Дженни могла сложиться и похуже, напиши о ней, скажем, Федор Михайлович Достоевский. А так вполне себе умеренно Драйзер клеймит общество капитализма. Не удивительно, что в советское время его много издавали. Но, допустим, сейчас капиталисты (а тем паче их детки-мажоры) вообще рамочек не видят. При Драйзере еще ничего страшного не было, как выясняется. Поэтому современному читателю трудно увидеть трагедию в судьбе Дженни. Она, конечно, милая девушка, но сетовать ей особо не на что. Мужики ей попадались нормальные, даже благородные, а что там о ней болтали тетки из общества, так это и вообще ерунда, могла бы не обращать внимания, потому как она к этому обществу не особо и стремилась. Сопротивляться обстоятельствам было не в ее характере, бороться за свое светлое будущее мисс Герхардт по ходу сюжета было бессмысленно, потому что у нее было вполне себе приемлемое настоящее.
В конце - да, случилось событие действительно, для главной героини, ужасное. Что же касается всего остального, то капитализм ли, или какой другой строй – никто из нас не застрахован от того, что нас разлюбят и разобьют нам сердце. В итоге, в процессе знакомства с книгой обнаружила в себе циника и не идеалиста, оправдывая Лестера и не сочувствуя Дженни. Наверное, не все аналогично воспримут роман, но у меня получилось как-то так.