19 мая 2023 г. 10:16

5 Современная сказка

Прочтение (а, точнее, прослушивание) этой книги совпало с поездкой в Москву на майские праздники. Гуляя по центру столицы, я невольно вспоминала мемуары Алены Долецкой и представляла себе жизнь, к которой я вряд ли когда-то прикоснусь: учеба в МГУ, модные показы, офис фэшн-журнала, романы с яркими мужчинами, квартира в высотке с консьержем и дача в Подмосковье. Возможно, из-за того, что я так живо визуализировала себе "не жизнь, а сказку", я впечатлилась данным произведением.

Кто-то пишет, что это не книга, а сборник сплетен, но я не согласна. Алена описывает свою жизнь практически с рождения (еще и о своих предках рассказывает) до момента выхода автобиографии. В произведениях этого жанра обязательно будет субъективное мнение автора об окружающих, но для меня это не сплетни, а более личный взгляд на известных людей. Тем более, она никого не оскорбляет, легко и деликатно высказываясь даже о весьма спорных ситуациях.

У меня сложилось положительное впечатление о Долецкой. Она классная. И ее книга доказывает, что нужно жить на полную катушку, не упускать возможностей, помогать другим и не унывать. Вообще произведение очень позитивное, несмотря на то, что местами есть, над чем погрустить. И даже о жизненных трудностях автор рассказывает без уныния и обид. Чувствуется, что женщина прошла через радости и горе (да-да, богатые тоже плачут), но осталась верна себе и находится в гармонии с миром.

Я слушала автобиографию Долецкой в начитке автора, и всем советую именно этот формат знакомства с книгой. Алена оказалась очень харизматичной рассказчицей, ее хочется слушать и слушать. Моя запись была не очень хорошего качества, и на заднем фоне были слышны звуки дружеских посиделок, но так даже лучше - создалось впечатление, что я сижу в компании гостей на даче героини и вживую внимаю ее историям.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению, даже если Вы никогда не слышали об Алене Долецкой и модой не интересуетесь. Это не сборник историй о мире моды и не сплетни о знаменитостях. Это жизненный путь сильной женщины, изложенный на бумаге. После прочтения автобиографии правда хочется жить и творить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!