19 мая 2023 г. 15:15

4 Каждому воздастся по заслугам

Небольшая классическая повесть изобилует карточными терминами, поэтому поначалу её тяжеловато читать, в том числе из-за множества излишних подробностей. Но дальше, когда мы знакомимся с образами героев, до конца читается на одном дыхании, несмотря на то, что наиболее полно здесь раскрыт отрицательный персонаж - Германн. Он не зря прописан здесь немцем: ведёт себя крайне расчётливо и изворотливо. Впрочем, подобных личностей в любой нации хватает, поэтому произведение актуально по сей день.
Германн пускается на величайшую подлость и низость ради жажды наживы, и у читателя сразу появляется сочувствие к его "избраннице". Он говорит о любви, но затеял совсем иное. Великий классик наглядно показывает: каждому воздастся по заслугам, и если совершено чёрное дело, преступление, то оно не останется безнаказанным. Германн  считает, что ему улыбается удача, и ещё не ведает: над ним навис злой рок, но вполне объяснимый из-за его мерзкого поступка. Коротко и ясно написано, но оценка могла быть выше, если бы не чрезмерная перегруженность азартной терминологией.
8 из 10.