gugenot

19 мая 2023 г. 15:35

4.5 Игра престолов по-китайски

Красочная азиатская историческая литература. Интриги, скандалы, любовь и расследования древних тайн.

Юная Фэн Чживэй прошла через многое, чтобы стать той, кто она есть. И ужасная семейная трагедия, и тяжёлое детство и даже работа в увеселительном доме. Но, однажды, волей судьбы, она стала ученицей в знаменитой академии Цинмин, по окончании которой сумела проникнуть во дворец к самому императору в качестве придворного ученого. Здесь, во дворце, она становится свидетельницей политических дрязг, борьбы за престол и коварных интриг. Однако Фэн – не простая двушка. Хитрая, ловкая, а порой и жестокая – она пойдет на многое, ради достижения своих целей. Главное – с кем они совпадут и что делать, когда любовь нагрянет совсем не вовремя.

Невероятно увлекательная историческая драма, послужившая первоисточником для сериала на Нетфликс. Кто смотрел – ожидайте парочку неожиданностей.

Сам роман очень красочный, с яркими описаниями природы и архитектуры, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу загадочного востока.

Очень много героев – все неоднозначные. Главная героиня – сильная и независимая молодая девушка, при этом довольно роковая женщина.

Думаю, что в первую очередь книга будет интересна фанатам сериала и любителям азиатской литературы. Тем, кто любит исторические драмы – тоже рекомендую – отличная книга для знакомства с древней культурой Китая. Сюжет очень динамичный и непредсказуемый. Помимо красочных описаний, здесь присутствует и самобытный юмор, и множество секретов, которые предстоит открывать вместе с героями, любовных перипетий, дворцовых интриг и батальных сцен.