19 мая 2023 г. 19:34

Первая часть книги, где описывается кто собственно такие сенситивные люди, мне откликалась неимоверно. Готова подписаться под каждым словом — всё так и есть. Буквально в каждом абзаце находила себя и со смесью удивления и восторга, с горящими глазами готова была выкрикивать «Да!». И прочтение давало приятное ощущение, что всё хорошо, ты в норме, просто немного другой и есть свои преимущества.

Далее же идут скорее поверхностные и общие рассуждения. Отчасти это помогает в принципе осознать, что ты не один такой, возможные причины гнева или чувства вины, если они присутствуют у читателя. Но это скорее очень упрощённая версия, без углубления в тематику, по верхам так сказать. В то же время это может подтолкнуть к размышлениям и к более глубокому самостоятельному анализу своей ситуации, что и происходило со мной — порой одна фраза или тезис заставляли надолго отложить книгу, чтобы хорошенько всё это обдумать относительно себя и своих жизненных ситуаций.
Автор же для детального разбора той или иной темы предлагает прочесть другие свои книги можно было и тут кратенько обрисовать.

Если с примерами и общим описанием высокочувствительных людей все более или менее хорошо, то с практическими советами — так себе. Их катастрофически мало и все они из разряда «избавьтесь от ложных представлений о действительности» — это же так просто!
Рассуждения про депрессию вообще странные. Сомнительно что

...если вопрос звучит так: «Что именно удержало меня от того, чтобы повеситься?» — на ум сразу же приходят те моменты и вещи, которые доставляют вам удовольствие и вселяют в вас надежду.

По мне так допускать такие вопросы некоторым вообще опасно, не то что нетерапевтично.

Присутствует репететативность, например, автор не устаёт напоминать нам, что высокочувствительные люди наравне с негативными аспектами также более глубоко ощущают радость и прочие положительные эмоции. Да, спасибо, мы уже закрепили это в предыдущие три упоминания — этого вполне достаточно.

В конце есть список занятий, а точнее досуга, который приносит высокочувствительным радость и покой. Жаль, что про подходящие профессии или сферы деятельности такого нет. Также есть тест на определение насколько вы чувствительный человектакое я люблю.

В итоге — убедилась, что в целом я всё делаю в верном направлении и выявила пару тем, в которые неплохо бы углубиться, но уже не с этой книгой. Для ознакомления с сенситивностью и некоего успокоения, что «я нормальный и не один такой» книга подойдёт, для извлечения практических советов, методик и прочего — увы, нет.

Книга прочитана в рамках игры KillWish