19 мая 2023 г. 20:52

5 История о том, как маньяка ловили...

Однажды, увидев одноимённый фильм, очень захотелось познакомиться с этой историей в книжном варианте, хочется надеяться, что в этом издании выйдут и остальные книги Харриса .

Сюжет, наверное, знает каждый. Маньяк по прозвищу Буффало Билл убивает девушек и сдирает с них кожу. ФБР ведёт расследование и отправляет курсантку Клэрис Стерлинг в лечебницу, в отделение для особо опасных пациентов, к гениальному психиатру, а также маньяку - канибаллу Ганибаллу Лектору, дабы тот помог в поимке Билла.

Мне очень нравится фильм, актёры там так отлично подобраны. Думала, что книга уже не принесёт такого же удовольствия. Но я ошиблась.

Сюжет такой же динамичный, но немного отличается. Здесь как то глубже видишь почти всех героев. Все их внутренние переживания, личную жизнь. Всех, кроме Лектера. Я думаю, что в одной из книг этой серии автор все таки покажет нам истинное лицо Ганибалла.
Здесь же мы больше узнаем о Клэрис. Это очень умная молодая девушка со сложным детством. Она честна, но в то же время деликатно и ответственно подходит к делам.

История небольшая и заскучать не даст. Напряжённая атмосфера, тёмная нора убийцы, сцены с найденной жертвой, цепляющие детали расследования, а диалоги между Клэрис и Лектором - это просто отдельное произведение искусства. Он оценивает её, как психиатр, она пытается разговорить его. Местами можно даже заметить восхищение его талантами. Он своего рода гений, обаятелен, со своеобразным чувством юмора, но в то же время очень хитер и опасен.

После Лектера на экране столь же харизматичным маньяком был только герой Майкла Шина "Хирург" из сериала "Блудный сын". Совет тем, кому нравится похожее кино.

Ну а я продолжу знакомство с книгами Томаса Харриса.