19 мая 2023 г. 22:34

4 Динамично и вроде как увлекательно

На мой вкус и по моему мнению, книга заслуженно имеет оценку в 4 звёзды (на момент написания рецензии). Для своего жанра, направления, действительно книга-«хорошистка».
Не могу сказать, что это раскрученная и распиаренная история или сюжет (хотя стала чаще попадать на полках книжных) и, наверное, неспроста. Конечно, это не КШиР, Стеклянный Трон (СТ), Отбор и тем более не Орудие Смерти, Дивергент и тд.
Впечатления от первой книги цикла скомканные. Первые 20% шли тяжело и медленно, при этом не могу назвать причины - вроде бы с самого начала Автор не затягивала с развитием истории. В итоге, рада, что преодолела первую четверть и не забросила книгу)

Началось все с темницы, заключения и освобождения - честно, говоря смахивало на СТ. Но все же канва тут другая. Изначально зацепило название книги Испытание ядом. И сначала рассчитывала на упор именно в эту сторону. Но узнав, что это цикл и посмотрев аннотации к другим книгам, стало понятно, что будет присутствовать магия.

По итоге не хватило именно яда - кажется, что можно было намного колоритнее раскрыть должность дегустатора и изучению ядов.

Динамика повествования стало и плюс и недостатком книги одновременно.
Читателя долго не маринуют, а некоторые загадки, можно разгадать, если не сразу, то через пару страниц (хотя прежде можно и накидать пару гипотез)).

Сложилось ощущение, что хочется быстрее быстрее написать книгу (в хорошем смысле) и продолжить историю. И нормально получилось, но не хватает глубины и деталей - проработку механики магии - Элена оказалось ну очень уж способной чуть ли не самоучкой.
Это же касается развитий взаимоотношений. Мы можем только догадываться и понимать что будет так. Но в этом как раз минус - читатель понимает любовные переплетения только исходя из «клише» жанра - то есть, ну так и должно было быть…
Для меня пока осталось непонятна пылкая привязанность Анри и Янко. Нам вроде бы  автор объяснила причину - но это не объяснило силу такой привязанности

Несмотря на недостатки - продолжу цикл, все-таки интересно что будет дальше. Единственное здесь точно не стоит заходить с большими ожиданиями. При этом с книгой можно приятно провести время. Так что, если не уверены, что хотите взять следующим или что читать - это будет отличным вариантом