Pijavka

20 мая 2023 г. 12:28

Стыдно сказать, но я даже не догадывалась, что за моими любимыми фильмами про участкового уполномоченного Анискина стоят не просто сценарии, а целый сборник повестей и рассказов. Так бы и не узнала наверное, если бы не проект "Читаем Россию".  Надо сказать, что книжный Анискин очень сильно отличается от "киношного".

Во-первых, они очень разные внешне. Михаил Иванович Жаров, ходящий по деревне в форме в любую жару, и Анискин из книги:

Милиционер Анискин считался самым толстым человеком в деревне. Летом Анискин ходил в широких хлопчатобумажных штанах, в серой рубахе, распахнутой на седой волосатой груди, и в тапочках сорок шестого размера.

Во-вторых, характеры у них, как ни крути, разные. В фильме участковый уполномоченный человек лёгкий, ироничный. В книге же Анискин в первую очередь бывший фронтовик, меряющий все дела и поступки своей фронтовой меркой, любитель поразмышлять о причинах, побудивших людей совершить тот или иной поступок. Фильм развлекает, книга заставляет задуматься.

Вот и живу я теперь с двумя Анискиными в голове и не могу выбрать какой из них мне нравится больше. Наверное оба.

Я тоже люблю их обоих)))