Maple81

20 мая 2023 г. 19:52

Эта книга опять о поездке в Южную Америку, в Аргентину. Автор в ней говорит, что она является продолжением “Зоопарка в моем багаже”, и я стала жалеть, что не перечитала сначала его. Но нет, ничего страшного. Вот книгу, идущую перед Зоопарком, логичнее читать сначала, а эту можно читать когда угодно, это просто очередная его поездка за животными.
Надо сказать, что автор активно сокращает многие моменты. Видимо, они были бытовыми (подготовка экспедиции, ее план, люди, его сопровождающие) и старается уделить время лишь животным. С одной стороны, это правомерная выжимка всей сути, с другой - я бы хотела больше времени провести с книгой, и не прочь узнать и второстепенные подробности.
В этой книге он уже много пишет только о съемках. Почти вся первая часть посвящена этому: пингвины, морские котики, моржи. Он специально съездил на побережье, где находятся большие колонии этих животных. Казалось бы, сложно воспринимать иформацию вот так, на слух, без фотографий, без видеосъемки, к которой мы уже так привычны в мире интернета. Но он рассказывает о животных с таким восторгом и вдохновением, что его глазами видишь куда больше, чем заметил бы сам, разглядывая их. Кстати, кроме животных он позволил себе и небольшое лирическое отступление, рассказывая про индейцев. Не современных, а тех, которые жили в пору, когда белый человек еще не ступил на эту землю.
Ну, а вторая часть книги была посвящена уже самой коллекции животных. Опять-таки, в основном, он рассказывал не об их поимке, а о покупке животных у местного населения. И, кроме птиц, рептилий и небольших грызунов, ему даже удалось приобрести так оцелота, пуму и котенка дикой кошки Жоффруа.
Конечно, есть в книге и несколько теплых слов в адрес помощников, сопровождавших его в экспедиции. описаны и некоторые комичные ситуации, впрочем, другим они могли такими и не показаться, но жизнелюбие автора выручает в любых ситуациях.