21 мая 2023 г. 12:49

Думаю, что почти все смотрели серию фильмов о парке Юрского периода, а вот литературный первоисточник известен у нас не так широко. Послушав рекомендации одного книжного блогера, я решила ознакомиться с романом Майкла Крайтона.

По сюжету, эксцентричный капиталист Хаммонд решил построить уникальный парк развлечений, где дети и родители будут наблюдать за динозаврами. Для того, чтобы убедить инвесторов открыть парк, Хаммонд приглашает на остров ученых-экспертов: палеонтолога Гранта, палеобиолога Саттлер, математика Малкольма. Также Хаммонд привозит на остров своих внуков, чтобы протестировать на них экскурсию. Однако все идет не по плану, и в парке начинаются сбои в работе систем безопасности.

В начале основные повороты сюжета совпадают с экранизацией, поэтому чтение не так захватывает. Однако финальные события, судьбы части героев отличаются. Так же автор совсем по-другому расставил акценты при описании персонажей. Хаммонд получился холодным и расчетливым обманщиком, готовым на все ради денег. Даже внуки для него - лишь инструмент убеждения инвесторов и ученых, что парк отлично привлекает целевую аудиторию. Когда дети пропали, он даже не пытается как-то их найти, лишь отмахивается. Математик Малкольм всю книгу толкает философские "телеги" об ответственности ученых перед обществом, о бессмысленной тяге превратить все уникальное в товар и нажиться на нем, о необходимости уважать природу и считаться с закономерностями ее развития. Словом, персонажи - это сильная часть книги.
Триллерная часть про побегушки от динозавров, смерти в страшных муках достаточно захватывающе написана, чтобы развлечь читателя и удержать интерес.

Итог: качественный научно-фантастический триллер, который оказался глубже и интереснее, чем я ожидала.