The_Ls

22 мая 2023 г. 18:36

3.5 Спойлер

Я так долго откладывала этот цикл, предвкушала... и мне не зашло. Во всяком случае, первая часть.
Блин, так обидно.
Сделала вывод, что книги Марины Ефименюк мне либо "очень", либо "совсем не".
И вроде идея интересная: любовь между людьми, живущим в параллельных вселённых, и юмор вцелом на месте, а вот глубины характеров нет, и, ввиду завышенных ожиданий (что мои проблемы, знаю), я испытала жёстокое разочарование.
Ну как так?
Встретились-поели-разошлись. Здесь любовь уже точно случилась у героя.

... это особый сорт сумасшествия - безумие с первого взгляда.

Ничего не напоминает? Было у Майер что-то тоже про особый сорт для Эдварда Каллена. Даже не знаю, чья версия пошлее.
Встретились в другом мире-поели-разошлись, но договорились встретиться.
Где-то здесь любовь случилась у героини, но он не пришёл.
Героиню похитили злодеи, издеваясь, наградили руной, помогающей понимать язык другого мира. Ты теперь полиглот, живи с этим.
Герой спас.
Расстались навсегда.
Потом в ее мире появился то ли он, то ли двойник. Она поверила, что двойник, а вот и нет, таки он. Но до этого знания - череда юморесок: герой внеглиже, героиня пьяная с разбитым о косяк лбом.
"Чем больше я от тебя бегу, тем ближе оказываюсь" и прочий пафос. Ты, дружок, как-то странно бежишь. Герой в ЕЁ городе, в ЕЁ учебном заведении, ведя лекции у ЕЁ потока и проживая в ЕЁ доме, бежал от НЕЁ. Ну по-другому было никак нельзя, да.
И вот пошёл её побег от "первоклассного лгуна" и человека, рожденного, чтоб уничтожать таких как она (зачем?), переходы в его мир, какая-то свистопляска со злоумышленниками.
А потом любовь, романтические выходные в доме давно почившего деда на опушке леса с кашей и лоскутным одеялом, героическое спасение, трагическая кульминация "- дорогая, только ничего не трогай, я сейчас убью кучу противников и пойдём домой. - конечно, милый. Ой, на тебя мой бывший лучший друг со спины нападает, потрогаю-таки я стену, которую, ясен пень, трогать нельзя, уж все поняли, иначе миры наши с тобой разойдутся". Нежданчик, миры разошлись. Конец первой книги.
И никаких тебе особых трудностей адаптации к совершенно иному миру: он просто умный, а она наказана злопыхателями "знанием".
Ощущение, что они путешествовали не из вселенной во вселённую, а из страны в страну, да и то без языкового барьера.
"Взрослость" и "бунтарский типаж" героя проявились в колечке на губе и в отказе носить преподавательскую мантию (а Вы прям шалун, месье! Мои восторги!), "серость" и "нрав тихони" героини - вообще ни в чем. Ей бы больше подошла кличка "хабалистая Лерой", "Лерой - язык, что помело".
Прибавьте сюда ещё второстепенных персонажей, которые вопреки описанию (бот-фанат, красапетка-невеста бывшего любимого, сам бывший любимый друг детства, подругатаксебеподруга-пошлячка), виделись в клоунских башмаках и с красными носами в силу утрированности.
А художественный приём, показывающий сближение героев, знаете какой? Сначала они отвечали друг другу вопросом на вопрос и только, затем постепееееенно иногда один из них снисходил до ответа,  а к концу, когда все признали великую любовь, аллилуйя, они стали вести диалоги так, что и читатель начал хоть что-то понимать.

Может, после второй части, конечно, моё мнение изменится, но пока я, увы, в этом сомневаюсь.