darinakh

по пирогам из картофельных очистков

22 мая 2023 г. 23:51

5 Ребенок без права выбора!

Как же мне нравятся работы Лили Кинг. Они всегда берут за душу, по крайне мере, меня точно. Умеет она видеть и чувствовать вещи, которые действительно важны. Порой они могут сломать, разорвать как Тузик грелку, а порой они дают надежду, словно радуга после дождя.

Изначально я прочитала у нее Писатели & любовники, а следом за ним (романом) Эйфорию. Переведенных работ больше нет, а так хотелось соприкоснуться с её творчеством еще раз. Так ко мне и попала в руки электронная версия этой работы.

По хронологии «Father of the Rain» был опубликован раньше, чем выше перечисленные книги, но понравился он мне примерно на том же уровне. Теперь интересно будет прочитать самый первый роман в библиографии Кинг. Будет ли уже в нем прослеживаться почерк автора. Для меня пока загадка. Но надеюсь, что скоро её отгадаю.

All it really takes is a few words here and there. You can hang on to a few words for a long time. Fill in the rest with the fluff of your imagination.

Далась мне книга сложно, в моральном плане, собственно как и все книги, где в сюжете фигурируют алкоголики. Стараюсь читать их реже, но с задачей плохой справляюсь. Буквально в марте читала душераздирающую историю Шагги, теперь же на очереди малышка Дейли.

Книга делиться на три временные промежутка. Сначала читатель знакомится с 11-ей девочкой, потом с выпускницей университета, а потом уже встречает её в роли мамы.

И мне понравилась особенно первая часть романа. Люблю книги написанные от лица детей, знаю, что не всем они по вкусу, поэтому акцентирую внимание. Изначальная проблема отца обрисовывается уже под конец этого периода, отлично показана слепая любовь и привязанность беззащитного создания к родителям. Я поверила!

Кинг хитро поступает, такой подход мне понравился, зашел прям на ура.

Основной же посыл, на мой взгляд, был о разведенных взрослых и о мироощущении детей в этой картине мира. Когда глупые взрослые решают вести себя по-детски, а дети в свою очередь становятся оружием в их противостоянии. Дейли была никому ненужной игрушкой, забытой родителями, которые стремились устроить по новой личную жизнь с другими партнерами.

От манипуляций отца волосы дыбом поднимались, а девочка лишний раз рот боялась раскрыть, чтобы не сказать чего-то лишнего и не услышать груду хамства и грязи по отношению к матери. В разводе самое страшное — не факт разрыва отношений или безотцовщина, а то как родители демонстрируют ребенку своё отношение к бывшему партнеру, на мой взгляд.

I feel how flimsy a life is, how flimsy the universe is. I’m just going to die and not even leave a spit of light behind.

Дейли повзрослела, у нее появляется прекрасная возможность стать профессором в престижном вузе. Она готовится к переезду, с личной жизнью все замечательно, а потом в её жизнь врывается телефонный звонок и отец, с которым она мало общается.

Читать о ложной убежденности в том, что она сможет излечить отца, поможет ему бросить пить и зажить новой жизнью, было больней всего. Горе-отец снова взялся за старое, и очередными манипуляциями вынудил Дейли остаться с ним, пока он будет посещать АА (анонимные алкоголики) и стараться излечиться. В этих главах важно обращать внимание на слова второстепенных персонажей (подруга и парень), да и на слова самого отца.

Цитирую:

She wanted me to be someone else. They always want you to be someone else. Even you want me to be someone else.

и

«He won’t go if I leave. I know he won’t.»
“Then he’s not really doing it for himself, is he?”
“Not yet, not entirely. But he will, when he gets stronger.”
“How can he grow stronger when you’re here letting him be weak? That’s not how people grow stronger. He needs to do it on his own.”

Слова подруги, к сожалению, не сохранила, но смысл был в том, что настоящий и любящий отец никогда не пожертвует будущем ребенка.

Сложней всего согласиться с выбором близкого человека, не желающего что-то менять и стремиться к альтернативному будущему. Как обычно говорят, пока алкоголик не поймет, что он алкоголик, и не решит измениться, ничего не получится исправить. Так и здесь вышло. Отец в цвет говорил, что он сам не знает, чего он хочет. А это в моей картине мира равно — я не хочу ничего менять.

В следующий раз читатель встречает Дейли, когда та стала мамой, а её отец находится в больнице. И им суждено встретиться еще раз, прежде чем сказать прощай навсегда. В процессе повествования автор рассказывала непростую судьбу и детство самого отца. Она не нарисовала его полным антагонистом, хотя сочувствия к нему я не испытала, но Лили Кинг любит полутона, не первый раз убеждаюсь в этом.

В ретроспективе его жизни, она рисуют хороший итог для брата с сестрой (у Дейли был еще и брат). С одной стороны, может показаться наивным, но с другой стороны, такой ход событий подарит надежду и веру в светлое будущее тем, кто столкнулся с такой проблемой в своих семьях.

Patricia said that grace is accepting love, that we all spend so much more time resisting love than just taking love. It’s funny, isn’t it, to think of rejecting love. What a stupid thing to do. But I guess we do it all the time.

А вот читать то, как восхваляли отца и демонизировали, если уместно использовать это слов в данном контексте, старшего сына. Решившего больше не участвовать в судьбе пьяницы-отца, было дико, но жизненно.

А заслуживает ли хорошего отношения отец, который морально уничтожал своих детей на протяжении практически всей жизни. Когда плохого было в разы больше, чем хорошего. Вот в чем вопрос.

Кинг не пишет о раскаянье отца, она скорей подводит к тому, что здесь пострадавшей стороне нужно принять подходящее для себя решение. Отдельный плюсик ей за это. Ведь нет светлого или черного в данном выборе, есть только своя правда и духовный комфорт.

Были некоторые вопросики у меня по тексту, но не стала заострять внимание. Книга мне понравилась, автор так и просится в любимые. Спасибо, если прочитали мой отзыв, надеюсь он не получился неоправданно нудным. Если так, то извиняюсь!)

LinguaTurris, тур 16 (1); Спасатели книг, тур 129 (1).

Какая то гнетущая книга.

Есть немного, но и тема сама по себе не особо радужная)