23 мая 2023 г. 10:56

5 Своими именами

Безусловно, читатель случайно наткнувшись на это короткое эссе, рискует больше никогда не прикасаться к книгам Джонатана Свифта. Ну разве может быть что-то либо более шокирующим, чем предложение использовать детей в качестве пищи! И не просто как следствие отчаяния и безумия, а как последовательную государственную политику. Кстати говоря, некоторые современники Свифта, приняли этот памфлет за чистую монету. И них были для этого основания. Ибо этот сатирический проект написан не просто как кровожадно-людоедская фантазия. Он выглядит как большинство государственных проектов по решению социальных проблем. Есть и пояснительная записка, есть циничные расчеты, есть перечисление многочисленных выгод. И конечно же подчеркивается абсурдность и неэффективность каких-то либо разумных мер. Абсурд, гротеск, жестокая сатира.
Свифт очень злой, это гнев и ярость в чистом виде. Памфлет родился как ответ на политику правительства Англии, которое не сделало ничего, когда в Ирландии из-за неурожаев и экономических проблем начался повальный голод и обнищание и так далеко не благополучной страны. Люди семьями погибали от голода. И если структура, организация, сообщество имеет силы и средства спасти этих людей, но не делает этого только потому, что это там какие-то “бедные ирландцы” умирают, то как это называется если не людоедство.
Актуально ли сейчас это произведение Свифта? Думаю, каждый человек найдет ответ сам, особенно если внимательно посмотрит вокруг и назовет вещи своими именами.
Это эссе открыло для меня совсем друго Свифта и вызвало желание прочитать его книги под совсем другим углом зрения. Уже не как книги фантазера и сказочника, а как острого и злободневного сатирика.

Отважные исследователи мира группы "Читаем классику вместе"

Ты для меня сейчас тоже открыл автора с новой стороны. Утащу эссе.

У него там оказывается куча этих памфлетов!