yolanaas

потерявшейся на страницах книг

23 мая 2023 г. 20:52

1.5 Она не была уверена, кто я — её спаситель или её погибель. Я тоже.

Пока многие фанаты Коры Рейли ждали продолжение цикла «Грехи отцов», Кора анонсирует выход нового цикла. «Пятилистный клевер» – цикл про ирландскую мафию, рассказывающий нам о пяти братьях Девени. Скажу сказу, особых ожиданий на первую книгу, да и на весь цикл «Пятилистный клевер», у меня не было и нет. Это очень хорошо, ведь «Опасная невинность» меня разочаровала. Честно, всё очень плохо. Но обо всём по порядку.

Книга рассказывает об Эйслинн Киллин, доброй католичке, которая покидает свой родной город Дублин и отправляется в Нью-Йорк на поиски пропавшей сестры. Девушка останавливается у своего дяди, священника ирландско-католической церкви города, а также исповедника ирландской мафии. Вскоре расследования Эйслинн приводят ее к преступному миру и одному из его главных игроков, главному герою: Лоркану Девени. Но девушка слишком поздно понимает в какую игру она ввязалась. Теперь, когда секреты из прошлого её семьи раскрыты, героиня вынуждена выйти замуж за человека, который может быть замешан в исчезновении её сестры. Сможет ли девушка избежать брака и найти сестру?

Это могла быть прекрасная книга про мафию, семейные тайны и любовь, а детективная линия могла продолжиться и в следующих книгах цикла. Но увы нет. Честно, это было просто отвратительно. Сложно даже найти какие-либо плюсы. Для меня их нет. Сюжетная линия ужасна и герои глупые. Единственное, могу похвалить Кору Рейли за атмосферу Ирландии. Ведь мы действительно узнаём много об этой стране. Но в какой-то момент мне казалось, что нам слишком навязывают Ирландию и её традиции. Не поймите меня неправильно, но так и есть. Как я и говорила, не только сюжетная линия книги меня разочаровала, но и любовная. Но для начала хочу поговорить о главных героях, а после и об их отношениях.

Эйслинн Киллин – одна из самых глупых героинь на мой взгляд. Честно, почти каждый её поступок или слово меня раздражали. Тебе мама и дядя сказали не лезть в дела мафии и не связываться с ней? А что ты делаешь? Правильно, всё в точности до наоборот. Все свои действия она оправдывает поисками сестры. Даже отношения с Лорканам она этим оправдывает. Глупо, согласитесь.

Не только главная героиня меня расстроила, но и главный герой – Лоркан Девени. Признаюсь, я ожидала больше логики и расчётливости от тридцатилетнего мужчины. Но увы и ах… Лоркан ведёт себя как подросток в пубертатный период. Однако, что меня в нём порадовало – его взаимоотношения с отцом. Удивлена, правда.

Отношения главных героев, как уже понятно, меня сильно расстроили. Лично не почувствовала между ними какой-нибудь химии или притяжения. Обилие постельных сцен в книге только усугубляло ситуацию. Читая их, я чувствовала лишь отвращение. Несколько раз читая эти ужасные сцены я просто хотела бросить эту книгу. Но всё же заставила себя читать её до конца. Не самое лучшее моё решение, ведь к концу книги ничего не изменилось. Не понимаю, откуда в последней главе у героев появились чувства друг к другу. Хотя, думаю, Эйслинн и Лоркан стоят друг друга. Ведь они оба глупы и часто противоречат самим себе.

Отдельно думаю ещё важно поговорить о сестре Эйслинн – Имоджен. Ведь именно из-за неё главная героиня покидает родной Дублин. Думаете, что с сестрой действительно что-то произошло, например похищение или что-то на подобии? Спойлер: нет. Имоджен просто уехала в Нью-Йорк, искать лучшей и лёгкой жизни. Она поступила очень эгоистично. Даже становится жаль Эйслинн, ведь она действительно волновалась о сестре. Но даже если и так, я думала, что в конце нам раскроют больше сестринских отношений. Например, я ожидала, извинений, слёз и искреннего раскаяния. И снова промах…

В заключение могу сказать, что рекомендовать эту книгу тем, кто ещё не знаком с творчеством Коры Рейли, я точно не буду. Ну а если вы знакомы с этим автором и ждёте новых её книг, то почему бы и нет. Возможно, вам понравится. А я остаюсь разочарованной книгой «Опасная невинность». Но, несмотря на это, думаю, я буду читать следующие книги этого цикла. Только ради интереса. О, и забыла упомянуть братьев Девени, ведь они следующие главные герои цикла. Меня лично никто не заинтересовал. Но посмотрим, что будет дальше.