24 мая 2023 г. 02:46

0.5 Спойлер Боже, наконец-то я дочитала эту грёбанную книгу.

Два месяца мне потребовалось, чтобы её завершить. Как же часто я отбрасывала её в порыве гнева.

Нашла данную книгу в топе книг Нон-фикшн.
Думала: "вау, книга про бодипозитив, то что нужно!".
Честно, абсолютно не понимаю как она попала в тот топ. Предполагаю, что её закинули туда люди, которые вовсе не читают книги.

Постараюсь объяснить чем же мне не понравилась данная книга.

Начнём с того, что автор пишет, что посвящает книгу своему ЖЕНИХУ. Дабы он узнал, что у неё растут волосы на теле. Конечно, я понимаю, что для многих мужчин важно, чтобы их дама была без волос, однако не думаю, что представители мужского рода настолько глупые, что не знают данного факта.

Далее история из детства. Девочка прекрасно знает про существование бритв, но использует машинку для катышков, так как у её мамы нет бритвы.
Следующий абзац:

"И хотя папа пользовался одноразовыми синими бритвами Bic для щёк, реклама ясно давала понять, что брить ноги можно брить только розовым предметом".

Ты ведь пыталась только что побрить ноги машинкой для катышков! Или она тоже была розовой? Тогда почему ты не указала на это?
Да, понимаю, тут пытались поднять тему налога на розовое, однако ничего хорошего из этого не вышло, да и больше про это не было ни слова.

Возможно это просто такой перевод, но почему в книге, которая настроена на то, чтобы читатель полюбил себя, девушек называют тёлками? Я думала, что феминистки (автор выставляет себя такой) наоборот пытаются избавиться от этого слова, тогда почему ты используешь его, Мара?

Когда мне было девятнадцать, пришло время посетить мастера по депиляции. Когда она вошла с полосками воска, я неловко улыбнулась и задала ей вопрос, который с тех пор я ВСЕГДА задаю на депиляции.
- Я нормальная?

Боже, девочка, тебе 19 лет и ты приходишь к мастеру по ДЕПИЛЯЦИИ и спрашиваешь: "а нормально ли что у меня волосики на теле." Нет, блин, ты единственная такая во всем мире.

Мара любит всё преувеличивать. Я не могу поверить в то, что мастер депиляции может осуждать своего клиента за волосы, который как раз таки к тебе пришёл, чтобы от них избавиться, после чего раздеться, и показывать свой бритый лобок.
Да если бы такое случилось, да хоть в любой стране, этого человека сразу бы уволили, без каких-либо вопросов.

Я бы ещё подумала в адекватность автора, если бы книга вышла сто лет назад, может 50. Но она вышла в 2018 году.

Как заявляет сама девушка ей проще признаться своему уже... МУЖУ в том, что она какает, чем в то, что на её теле растут волосы.

Мара и Дэйв (её муж) находятся на вьетнамском пляже, и как говорит девушка, её три дня подряд щипает абсолютно незнакомая женщина за волосы на ногах. Начнём с того, что если бы такая ситуация действительно произошла, любой другой нормальный человек, взял бы и ушёл в другое место. И напомню, девушка ведь говорит, что её муж понятия не имеет о том, что на её теле растут волосы. Так как она скрывает это. Неужели Дэйв настолько слепой, что какая-то женщина на улице смогла разглядеть волосы этой дамочки на ногах, а человек который буквально находится рядом двадцать четыре часа в сутки, не замечает волос на теле? Это я ещё молчу про прикосновения.

А ещё в книге целая глава посвящена вшам. Зачем она здесь? Какой из этого можно было сделать вывод? Не рожайте детей, и тогда вши вас не настигнут?

В общем, крайне не советую эту книгу. Лучше поберегите свои нервы.

Книга прочитана в игре Флешмоб «Нон-фикшн»