24 мая 2023 г. 11:51

5 Бродский в жизни

Пытаясь понять, каким он был, прочитала и воспоминания «Бродский среди нас» американского издателя и друга поэта Эллендеи Проффер, и книгу из серии ЖЗЛ, также написанную другом — Львом Лосевым. И все-таки осталось много вопросов.

Каким человеком был Бродский? Какие у него были отношения с родителями, детьми, религией, литературными классиками? С собственной музой? С читателями? С английским языком, на котором, оставаясь русским поэтом, пришлось писать стихи и прозу? Что он читал, какое любил время года? К чему по жизни никогда не утрачивал интерес? Как складывался его рабочий день?

Мне всё это интересно, где я могу это узнать? Меня интересуют и мелкие подробности, и фундаментальные вещи, вроде взгляда на добро и зло, свободу, будущее, долг художника. А биографы и мемуаристы больше сосредоточены на фактах, на «мирском», на собственных отношениях с великим человеком.

И всё же есть ответы на все вопросы — они в многочисленных интервью. Так что «Большая книга» оказалась для меня настоящим кладом. Именно она дала возможность понять, что представляла из себя личность Бродского, подтверждая истину, что обращаться следует к первоисточнику. Отвечая на вопросы иностранных и российских интервьюеров, поэт сам говорит о себе, о своих отношениях с поэзией, богом, родиной, властью, друзьями и недругами.

Вопросы повторяются, ответы варьируются. Многое можно понять и из повторов, и из вариаций, и из умолчаний. Понятно, что за двадцать лет непрерывных отчетов перед журналистами всех мастей были наработаны определенные клише и домашние заготовки. Понятно, что приходилось подлаживаться под сам этот жанр, и иметь в виду аудиторию, для которой надо быть интересным. Однако не думаю, что он при этом сильно кривил душой, так что для меня это очень ценная информация.

Многое хочется разобрать на цитаты. Многое позволило глубже понять ту эпоху, когда я сама была ребенком, но внешнюю сторону помню хорошо. Очень точные прогнозы относительно будущего России.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»