orlangurus

24 мая 2023 г. 12:40

4 "Только из чистого, искреннего стремления рождается настоящее волшебство… "

Ещё один достойный внимания автор в моей читательской копилке)). Конечно, мне понятно, что книга рассчитана на более юную аудиторию, но - особенно с помощью отличной актёрской работы Юлии Яблонской - мне тоже удалось проникнуться историей молоденькой ведьмы, все чудеса в жизни которой появились в ту роковую минуту, когда она узнала о наследстве от своей прабабушки, про каковую она в жизни не слыхала. А жила старушка в труднодоступном месте в Карпатских горах и, как потом оказалось, была хранительницей Карпатского Венца - огромной силы ведьминского артефакта, дающего тому, кто им владеет, мощь, которая позволяет быть самым сильным среди карпатских колдунов. А их в этих благословенных местах немало, даже собственный университет имеется, в среде студентов забавно именуемый Кукушкой)). И вот Таня Окрайчик, не определившаяся ещё в обычной жизни со своими планами на будущее, оказывается вовлечённой в волшебный круговорот, где враждуют группировки цивилов и диких волшебников, где можно у любого человека вытянуть ниточку, дающую доступ к мыслечувствующей ленте, где летают на сундуках, а иногда и просто так, а при желании можно вызвать себе прямо в руки чашечку кофе из крутого ресторана. Сначала кажется, что всё дело лишь в браслете, который был частью прабабушкиного наследства.

…таких волшебных вещей мало, и все они наперечет. Иногда попадаются вещи очень древние, с магической душой.

Но в самом деле всё было предопределено, потому что у девушки имеется настоящий талант к магии.

Но где-то глубоко внутри пряталось неясное ощущение, будто делает она что-то не так и жизнь ее идет не туда, неправильно, словно бы она чужую проживает, а своя без дела в чулане лежит… И ощущение это росло с каждым днем, и вот сегодня, в день получения наследства от загадочной прабабки, оно превратилось в полную уверенность – скоро все изменится.

Сюжет, полный событий, слегка провисает в середине книги, пока новоявленная ведьма учится в закрытой ведьминой школе в горах, но, может, это только мне так показалось, а вот любителям академок наверняка понравятся именно эти главы. Помимо фэнтезийного сюжета, книга касается ещё пары вопросов посерьёзнее. Во-первых, взаимоотношений родителей и их подрастающих детей:

– И когда ты вырос? – неожиданно удивился он. – Еще недавно в компьютерные игры играл, а теперь свои взгляды на жизнь, свои дела, любовь.

А во-вторых, об ответственности сильного:

Видите ли, принимая прабабушкин подарок, вы сами подписали себе, хм-хм… некую участь, – так сказать, взвалили бремя великой ответственности. Поэтому теперь извольте нести его как подобает.

Словом, хороший антураж, даже среди второстепенных героев есть замечательно прописанные личности (чего стоит одна только подруга Тани Даша - простая, как три копейки, но себе на уме, и в исполнении Яблонской особенно хороша в нетрезвом виде!), намечается и лёгкая любовная линия - хорошая книга для увлекательного чтения.

Книга прослушана в рамках игры "От А до Я".

А куда делись Чародеи. Почему их заменили Чарадолы и почему не Чароделы. Что происходит ?

Ты, наверное, имеешь в виду часодеев. Но это другой цикл)). А Чародол - это местность.

Развелось тут магов всяких не успеваешь за прогрессом.

я тут попросил Нейросеть, как по его мнению выглядит имя Сауле.

Как так она сказала (нейросеть) кажется что-то восточное.

o-r.jpg

Вот делать тебе нечего)), и нейросети, похоже, тоже. Дело в том, что имя Сауле существует по крайней мере у двух национальностей: литовцев и казахов. Разница лишь в том, на какой слог ударение. У меня - на первый, и казахам я отношения не имею)). Имя даже переводится одинаково, несмотря на то, что языки далеки друг от друга, как лёд и пламень. Ещё одно из тысяч даказательств того, что праиндоевропейский язык - не выдумка, и многие слова из него живы, здоровы и только слегка разнятся фонетически.
А за портретик спасибо, хоть и далёк от оригинала - он мне льстит))).

Вот делать тебе нечего))

Я знатный прокрастинатор и белорусский гультай. А нейросеть работает в стиле, я художник я так вижу.  И может подбросил бы ему пару деталей, он бы точнее срисовал портрет.

Например, вот он мне выдал. С твоим ником и именем и национальностью.

o-r.jpg

Тут, кажется, больше от ника)))

Да не понятно, что у нее в голове, как она рождает свои образы.

Фото для сравнения, в студию!
шучу))))

У меня в профиле есть ссылка на ВК)))

А так нейросеть видит этот браслет. По названию

o-r.jpg

Браслет был в виде ящерки с глазами-изумрудами. Перестань мучить бедное ...ммм...создание?тварюшку?робота? )))

да он тут уже воет. Кричит ты по что животину мучаешь ирод, а еще говорит отпусти меня в воду старче.

Кстати, говорят, когда ведьма умирает, ну, та что всяким таким занимается... короче, если возьмешь, что-то ее или полы подметешь, то ли когда та умерла, то ли в момент ее отхода, то можешь тоже взять так сказать, магию ту на себя)

Девочка-то и не собиралась бог знает куда в горы переться ради всякого старья (так она думала про наследство), но её подружка уболтала. Правда, потом оказалось, что в облике подружки...ой, не буду дальше))).

Интрига на интриге)
Даже жаль, что сюжет провисает...