24 мая 2023 г. 20:58

5 О чем сказано, о том и написано.

Сильная сторона этой книги в том, что можно хотя бы обобщенно понять , что такое черная дыра, и почему сюжеты о черных дырах в кино вообще не соответствует действительности. (Потому что «кина не будет», нас просто разорвут приливные силы черной дыры, а если вы будете наблюдать со стороны, то будете вечно смотреть одну и ту же картинку).

Нельзя сказать, что прочитав данную работу, я: «ну теперь точно понял всю суть черных дыр и мироздания», но зачаточные знания точно останутся. А именно:

- Черные дыры – это один из возможных вариантов завершения жизни массивных звезд.

- При чем тут Эйнштейн.

- В чем важность открытия Хокинга в изучении черных дыр.

- Почему черные дыры так нас интересуют и напрямую связаны с нашим пониманием происхождения Вселенной и ее дальнейшей эволюции.

- Красивая черная дыра Гаргантюа из фильма "Интерстеллар" такая красивая, потому что ее модель – максимальное точное воплощение математических расчетов.

картинка sunbeam

Местами читать бывает сложно, потому что без математики и физики тут никуда. Но плюсы является то, что какие-то личные истории автор старается максимально минимизировать, не отходя от основной темы.

Кому-то эта работа может показаться не очень весомой, но для моего багажа знаний вполне себе информативно, и это самое главное.