25 мая 2023 г. 18:06

4 Как много кроется в бессознательном

В один прекрасный момент мне стало интересно почитать что-нибудь из психологии, в частности, про наше бессознательное, т.к. сейчас в моду психотерапии активно входит гештальт-терапия, которая так или иначе основана на работе с бессознательной частью пациента.

Собственно, приобрел я сразу две книги, чтобы углубиться в тематику, - "Введение в психоанализ" Фрейда и книгу его ученика Юнга "О психологии бессознательного".
Так вот, т.к. я не являюсь психологом или специалистом, разбирающимся в этой тематике, то имел только базовые представления о психологии, полученные во время обучения на высшем образовании. Поэтому периодами книга читалась долго, трудно и тягомотно. Не смотря на это, читал я теории Фрейда с интересом, пытаясь разобраться почти с каждым моментом.
Да, Фрейд действительно много говорит о влиянии либидо (как это пишут во многих отзывах), но он лишь транслирует мысли своей теории и не склоняет нас полностью соглашаться с ней. Он всегда дает нам выбор: согласиться или нет. Собственно, этот выбор - дело каждого, а принижать данный труд человека за ваше контрмнение, я считаю не совсем правильным. До этого из психологии я также знакомился с трудами Э. Фромма, который тоже в свою очередь не настаивал и не заставлял читателя полностью соглашаться со всеми трактатами его теории. Да и критическое мышление, я думаю, присутствует у всех нас.

Как итог, отмечу, что, если вы ищете "легкое чтиво", то это не та книга. Здесь придется думать, размышлять, анализировать. Возможно что-то переносить на истории из вашего опыта. Ну, а познакомиться с такой классикой  и углубить свои знания в психологии (пускай это и психоанализ) лично мне было приятно и интересно.

P.S. но Юнга пока отложу на неопределенное время, после такого нужно что-то более "легкое" )