25 мая 2023 г. 19:37

Произведение нельзя назвать романом в общепринятом смысле, это эдакая поэтичная философия, основные свои идеи Ницше излагает в своем излюбленном стиле - в виде афоризмов, где каждое слово, строка и фраза имеет вес и смысл. Несмотря на то, что произведение не было дописано, в связи с болезнью автора, всё же, в нём всё понятно более чем.

В сюжете Заратустра одинокий странник и мыслитель, живет один в горах, периодически выходит с проповедями к людям, ищет последователей. Он рассказывает людям о Сверхчеловеке, поясняя, что человек - это канат, натянутый между животным и Сверхчеловеком;
о безумии добра и зла;
о смерти Бога и о том, что нужно жить здесь и сейчас, не боясь потустороннего и жизни после смерти, потому что всего этого не существует;
о том, что людям следует созидать и искать новые смыслы, а не поклоняться старым и изжившим себя;
о познании, свободе и эгоизме, говоря, что люди разные и неравны;
о том, что государство и тирания - это чудовище;
о воли к власти и вообще, воля - движущая сила в людях;
о вечном возвращении и многом другом.

Прообразом Заратустры является бог Дионис или Вакх - бог плодородия и вина, в честь него проводятся вакханалии и другие веселые празднества. Вакханалий у Ницше нет, но Заратустра живет настоящим и любит шутить шутки посреди холодной природы и любимых зверей.

Ницше вдохновлял весь 20 век и продолжает вдохновлять. Его ненавидят, обожают, избегают, трактуют его метафоры по своему. Так что, данную книгу могу рекомендовать даже исходя из этих небольших фактов.