25 мая 2023 г. 23:40

4 "Где бы что не говорили, всё одно сведет на баб"(с)

Заголовок не случайно взят из Филатова. Только Карина даже в юмористическом фэнтези (и очередном жестоком стебе на штампы, которые так любят авторы ромфанта) всё одно сведет на мертвяков. В общем, я была к этому готова куда больше, чем в Берендеевой внучке. Книга замечательная. Забегая вперед, скажу, что и вторая часть тоже чудесна, третью еще не прочла. Балл сняла за другое. Текст очень плотный. Очень спрессованный. Каждая героиня и герой со своей историей от рождения буквально и предков до питомцев и любимых бусиков. Да, начинаешь им всем сопереживать и сложнее выбрать любимцев, но объемы текста и тип его всё-таки не сага Мартина, от этого текст тяжело прожевать. Очень много всего на квадратный сантиметр. И всех. В результате читается медленнее, но хочется продолжения. Такой вот фокус. Ну и интересно смотреть, как стандартное "Темный пластилин решил жениться и ему сейчас пригонят невест, все красивые, но дуры, не то что наша попаданка, умница и розочка" превращается в детектив, интриги, расследования и драма.