26 мая 2023 г. 12:56

Этот роман - история самого громкого убийства в Канаде, но это - не детектив. В своей книге М. Этвуд предлагает читателю самому решить вопрос - виновна или нет Грейс Маркс в убийстве мистера Киннера и его экономки Нэнси или нет.
В первую очередь это роман о нравах 19 века: о бесправии женщин, о трудной жизни служанок, в частности.
Читается книга по-разному, местами очень интересно, не оторваться, иногда- возникает желание пролистать главу- другую.
Не знаю, насколько образ доктора Саймона Джордана додуман автором, но для психиатра он, мягко говоря, странноват. Приносит голодающему человеку в тюрьму фрукты- овощи и ждёт какого-то прорыва в своих беседах. Грейс только о том, как их съесть могла думать. И его сексуальные фантазии о Грейс, тоже полный непрофессионализм. Хотя в книге не нашла точного описания Грейс, только что она необыкновенно красива, рыжие волосы, большие глаза.
В виновности Грейс не сомневаюсь, т.к. она страдает раздвоением личности. Причем какая вторая личность, понятно с самого начала.
Само преступление (а ещё и реальное) - интересно, но подача М. Этвуд очень тяжеловесна. Потребуется терпение, чтобы дочитать до конца. Поэтому 3/5.

Цветочный калейдоскоп
Тайны старого чародея