27 мая 2023 г. 09:43

1.5 А любовь будет? А атмосфера? Нет? Ну ладно...

Что ж.
В преддверии нового года я подумала, что будет отлично составить какой-нибудь список "книги для новогодних праздников".
Сказано—сделано.
Начала я активно шерстить информацию и во многих подобных списках увидела книгу "Рождественский пёс".
Где по описанию нас ждёт невероятно милая, романтичная история, о том как собака свела двух людей.

Я не знаю кто первый включил эту историю в подборку "Новый год и Рождество", но ничего милого здесь нет и этот человек явно не читал книгу.
Т.е. снег в книге присутствует и как бы подготовка к Рождеству тоже, но в книге нет абсолютно никакой атмосферы.

Главный герой Макс. Странный товарищ.
Когда-то в детстве у него был нелепый инцидент с первым поцелуем, который нанёс ему тяжёлую душевную и психологическую травму. Из-за чего он теперь не может целоваться, т.к. его начинает тошнить в прямом смысле слова.

Нет поцелуев -> нет девушки -> нет секса.
И вот наш герой весь такой "одиноко одинокий одиночка", принимает свою судьбу и собирается быть один (но не собирается идти к психотерапевту).
Работает он журналистом. Не самым популярным надо сказать.
Для работы он берёт себе собаку Курта (на самом деле чтобы стать популярным).
О собаке мы ещё поговорим отдельно.
Но сам Макс показался мне неприятным человеком.
Я бы не хотела влюбиться в такого мужчину.

И есть Катрин. Девушка с непонятным характером. Удивительно, но после прочтения я так и не могу сказать, а какой собственно человек Катрин.
Она типа красивая, потому что её любят мужчины, но толкового описания внешности кроме миндалевидных глаз я не помню.
У неё были неудачные отношения, есть родители, которые переживают, что она до сих пор не замужем.
И ещё у неё день рождения в Рождество. Повезло повезло.
Она одна, ей это не нравится, но ничего с этими она тоже не делает, но переживает.

Оба героя просто ждут, что с ними произойдёт "что-то" и появится любовь.
Окееей.

И вот этих несчастных в прямом смысле слова людей объединяет собака. Макс хочет пристроить Курта на рождественские праздники, а Катрин соглашается помочь.

И на примерно третьей встрече они понимают, что безумно любят друг друга. Подчёркиваю безумно. Как вам?
Вы скажете "любовь с первого взгляда".
Нет. В книге ничего об этом нет.

Герои вдруг начинают думать, что испытывают любовь. Не было долгих разговоров, прогулок, взглядов, признаний и откровений.
Ну мы же тут вроде как для романтичной истории собрались, правильно?
Но романтики не будет.
Но будут разговоры о пирогах...

А ещё хочу сказать, что всем абсолютно пофиг на собаку!
Автору, персонажам и даже издателю книги.
Для персонажей эта собака больше помеха. Ну и не удивительно. Автор решила не наделять бедного Курта вообще никаким характером. Единственное, что он любит делать это спать. Лежать. Лежать и спать. Вы чувствуете любовь к этому животному?

А сейчас будет интересно. В книге автор пишет, что собака породы немецкий дратхаар. И всё бы ничего, только это охотничья собака. Максимальный вес которой 32 кг, а рост 68 см в холке.
Но в книге описывается большой пёс, которого взрослый мужчина не может сдвинуть с места. Или если он ляжет поперёк кровати, то займёт всё место.
Что-то показания не сходятся.
А на обложке так вообще собака третьей породы.

А и ладно и так сойдёт.

Я предполагаю, что должна была получиться история в душе Бриджит Джонс. Но у автора ничего не получилось.
И на самом деле из этой истории можно сделать конфетку.
Нужно чуть изменить героев, дать им немного другую мотивацию, более выраженные характеры и будет отлично.
Сам сюжет даже можно не менять.
Пусть будет эта аллергия на поцелуи, бог с ней.
Но можно как-то нормально собрать историю?

Читалось сложно, скучно. Герои плоские, не интересные. Все дальнейшие действия предсказуемы до ужаса. Сто последних страниц читала практически по диагонали.
Не было сил читать это вдумчиво.
Больше устала пока читала, чем вдохновилась, чесное слово.

Бомбануло, признаю.
Простите, если устали читать.