orlangurus

27 мая 2023 г. 10:07

4 "И нет на Сицилии никаких медведей. Да и сама эта история такая давняя, что особо волноваться не стоит."

Сказка написана в 1945 году, и это, безусловно, чувствуется. В сюжете есть вещи, от которых современных детей взрослые оберегают, как от огня: украденный ребёнок (правда, в данном случае это медвежонок), во время боя по-настоящему умирают люди и животные, в том числе и сам папа-медведь, царь медведей Леонций. Но, если у ваших деток достаточно стабильная психика и вы не собираетесь растить их для роли оранжерейного цветка, стоит обратить на книжку внимание.

В стародавние времена медведи, во множестве жившие в горах, в одну особенно холодную зиму сильно оголодали и решили спуститься к людям. Медведи полагали, что люди сразу станут с ними дружить и помогут, но не тут-то было... А ещё до этого дела у медвежьего царя бесследно пропал маленький сынишка Тони. После долгих поисков было решено, что малыш погиб, свалившись в пропасть... И вот в долине медведям приходится сражаться с людьми, которые вовсе не намерены ничем с ними делиться, а что такое дружба - давно позабыли. Победа за медведями, но не без жертв. Убитые медведи стали призраками, и один из них до полного своего исчезновения успел прошептать царю фразу, дающую направление поисков Тони:

...маленький Тони, сын Царя Леонция, находился в т… «Что же это за слово такое? Что хотел сказать призрак старого Остроума?» — думал и гадал Леонций. Сколько разных слов начиналось на «Т»! Театр? Тир? Тропики? Трясина? Тундра? Тридевятое царство? Сколько ни гадай — вовек не угадаешь.

Эта самая Т - замок Трёх скал, которым правит самый главный повелитель людей, злой, жадный, глупый, но заручившийся помощью волшебника профессора де Амброзиуса (странненькая такая личность, чья волшебная палочка заряжена на выполнение всего двух желаний, и он их из последних сил экономит). Особой верности правителю профессор не соблюдает:

А не свести ли мне дружбу с медведями? Они наверняка большие простаки. Я без труда стану у них министром. Медведи обойдутся без волшебства. Скажу им какое-нибудь словечко позаковыристей, они и раскроют пасти от удивления. На то они и дуралеи. Нельзя упускать такой случай!

Словом, маленького Тони находят выступающим в цирке, злого правителя свергают, и становится Сицилия медвежьим царством.
картинка orlangurus

После победы - эйфория, танцы и веселье.
картинка orlangurus

Но очень скоро выясняется, что медведи начали вести себя, как не слишком хорошие люди: наряжаются в глупые тряпки, играют в азартные игры, хотят жить во дворцах...

Вы, конечно, этому не поверите, скажете, что все это выдумки, что такое бывает только в сказках, и так далее, и тому подобное.

И царю Леонцию теперь приходится сражаться не с врагами, а с дурными наклонностями собственных подданных...

Что касается текста: замечательно поработали переводчики, вдвоём, поскольку часть сказки - стихи, похожие по стилю на былинное повествование. И, конечно, книжку очень украшают авторские иллюстрации.

Книга прочитана для моба "Горка из европейских писателей" группы Austenland.

Интересная конечно у людей фантазия.

Раз эта книга называется Невероятное нашествие, то значит вполне рассматривается и вЕроятное.

Вероятно))

Интересная конечно у людей фантазия.

Это ты ещё про нашествие грибов-анархистов не читал Альберт Санчес Пиньоль - Фунгус