Empira

27 мая 2023 г. 19:37

Конечно после военных подвигов хочется спокойной оседлой жизни, с женой, детьми и своим делом. Но кто же знал, что случайно обидев старую ведьму, хозяин постоялого двора будет обречен приманивать разные неурядицы и всех страждущих в округе? Остается только подстраиваться под обстоятельства и не унывать, а нам наблюдать за разборками с троллями, поисками разбойничьих кладов, беготнёй от колдуньей и еще много раз приключений и необычных персонажей, которые не все оказались людьми.

Вообще ничего не ждала от книги, а получила вагон и маленькую тележку годноты. Тут и продуманный мир, и харизматичные персонажи, и задорный сюжет, и юмор. Короче, все что я люблю в старом добром фэнтези.

Автор умудрилась уделить каждому герою внимание, вот вам предыстория с его мотивацией, и то как он оказался на этом постоялом дворе, да и под конец обнажается настоящая личина. У некоторых довольно наивно или ожидаемо, но так, блин, логично. В самом начале могло быть упоминание об этом и потом клубок развязывается и мы понимаем кто перед нами. Особенно порадовала старая ведьма, которая просто в любой бочке затычка. Самая главная сучка на деревне, вот не дай бог ты ей дорогу перейдешь или косо посмотришь, она может улыбнуться тебе и потом такую подлянку сделает, что ты бы лучше в болоте утоп.

Мир меня очень заинтересовал своей проработанностью, при том, что эта книга начало подцикла в большом цикле, короче где-то в середине. Кроме мира людей, есть еще мир из-за Грани, откуда повылазили ящеры и тролли, кстати, от из лица тоже повествование будет идти. Люди же при рождении могут не получить имя, если они не достаточно знатного происхождения, имеется рабство и врожденные магические способности, которые больше суперсилу напоминают. Так что учеником мага тут вам не светить оказаться, а вот случайно вляпаться в политические интриги, если вы находитесь в "Посохе колдуна", запросто.

Очень советую обратить внимание на этот мир, а я постараюсь надолго не откладывать дальнейшее знакомство с другими книгами автора.

Блог в телеграмме