AnnaYakovleva

4 марта 2014 г. 10:21

Почему-то ждала три года, чтобы купить уже в коллекцию эту книгу, надо же. Правда, за эти три года она успела подешеветь почти в три раза, и большой разницы между первым и третьим изданием я не вижу.
Это, конечно, книга-счастье для обладателя, её ужасно, ужасно приятно держать на полке - да что там, под нее хочется купить новый шкаф! Бумага, иллюстрации, текст - всё прекрасно.
Тут, конечно, далеко не все иллюстраторы Алисы, да и цель - не оно. Это не альбом коллекционера, а очень даже полунаучный труд, во всяком случае, очень похоже на дипломную работу) Художников я пересчитала - 43, кто-то появляется один раз, кто-то, как Тенниел, Дали, Мервин Пик - в каждой главе. Кстати, работы Пика стали для меня открытием, теперь страшно мечтаю найти "Алису" с ними. Никто не видел, нет?)
Отдельная ценность - в комментариях. Да, они порой оценочно-субъективны, но очень тонко учат читать иллюстрацию, а не просто ею наслаждаться, за это Ольге Синицыной (не ошибаюсь же?) большое спасибо.
В общем, если вы, как и я, сумасшедший алисоман - берите, непременно. А я пойду подсчитаю - не сотая ли это "Алиса" в коллекции, вот бы красиво вышло)