pozne

27 мая 2023 г. 22:01

4 - Он ей: Гелюшка... - А она ему: Сёмушка

Нет, вы посмотрите: весь город упыри заполонили, грядёт вселенская катастрофа, а Крестовский с Евангелиной отношения выясняют, ревнуют и в любви друг другу объясняются. Ах, конечно, это самое интересное в книге. Ну, или не менее интересное, чем основная интрига. Но сколько же всего понамешано!

Когда уже Евангелина совсем запуталась вделе Блохина (см. книгу 1) на помощь отправляется из Мокошь-града чародей. Но вместо ожидаемого Мамаева лицезреет надворная советница холодного и неприступного начальника – Семёна Крестовского. А как иначе? Ведь Крестовский думает, что виноват в смерти Блохина. Да и Гелюшку никому доверить не может.

От Крестовского ждёшь какой-то разумности, но и он совершает много того, что не всегда бывает понятно. Приходится ждать конца. Одно в его действиях ясно: Евангелину он любит, готов ради неё жизнь отдать. Но честь чародейская не меньшего стоит.

В целом, книга мало чем отличается от предыдущих: такая же интересная, динамичная. Но слишком уж протяжённо сие повествование. Слишком много мелких подробностей составляют единый узор. Появляется новая авторская фишка. ГГ принимает важное решение, казалось бы, совсем противоречащее предыдущим событиям. Объяснение, почему она сделала такой шаг услышим и увидим через несколько страниц. Автор словно перескакивает через повествование, а потом возвращается к нему. Это не то что бы плохо, просто иногда вводит в недоумение, приходится возвращаться, перечитывать и не понимать. И только потом: А! Так вот как было!

Понравилась игра с образами: до конца нет уверенности (за редким исключением), кто хороший, кто плохой. Иногда кажется, что все лгут. А то вдруг неожиданно тот, кого считал злодеем на деле оказывается не так уж и плох.

Самое большое разочарование: Как? Это последняя книга цикла? Хочу ещё!

Ромфант-бинго 2023