28 мая 2023 г. 04:54

3.5 не понравилась подача сюжета

Ленинград, рубеж 1950–1960-х. Коммуналка, где живут три одинокие старухи «из бывших» – Ариадна, Гликерия и Евдокия. Волей судьбы они становятся самыми близкими людьми для немой девочки, которая «разговаривает» с ними с помощью своих рисунков.

С Литрес: Роман «Время женщин» был удостоен премии «Русский Букер», переведен на двадцать языков и стал финалистом нескольких иностранных премий, он стал литературной основой спектаклей в театре «Современник», БДТ имени Г.А. Товстоногова и других.
Совершенно новый для меня автор.
Мне понравилась аннотация именно к этому роману, сюжет показался интересным.

Но вот сама подача романа не понравилась совершенно.
Повествование идет попеременно то от лица девочки, то от ее матери, иногда "вставки" от бабушек. Но от чьего конкретно имени написан тот или иной отрывок главы понимаешь только во время чтения, иногда лишь через несколько предложений.
Некоторые фразы какие-то отрывистые, предложения заканчиваются на середине мысли.

Затрудняюсь сказать, кто главный герой/героиня. Здесь скорее 5 основных персонажей (3 бабушки, девочка и мама девочки) и несколько второстепенных, для "сюжета".
Сами герои тоже невнятные. Когда читаешь, обычно представляешь себе и внешность героя. Здесь у меня не получилось. Боле-менее можно понять характер бабушек, у каждой свои тараканы.
Но ничья история не раскрыта полностью. Даже история немой девочки, которая судя по концовке книги всё-таки "обрела" голос, но как, каким образом осталось за текстом.
После прочтения у меня появилось больше вопросов к сюжету.

Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, я бы выбрала "Безнадёжность". Именно это чувство не покидало меня во время всего чтения, ни одного светлого пятнышка я не увидела.

Не знаю, буду ли продолжать знакомство с автором, мне тяжело было читать такими урывками.
Повторюсь: мне не понравилась именно подача сюжета.
Если бы история была изложена более складно, впечатление от книги было бы другое.

100 % такое же впечатление от произведения