Maruschen

28 мая 2023 г. 13:45

К сожалению, я познакомилась только с двумя историями из этой книги - "39 ступеней" и "Психо".
Начну с первой. Читая её, я постоянно изумлялась, как, вообще, такое можно было написать и всё время говорила: "Не верю!". История эта о шпионаже, не мой любимый жанр в книгах, но обычно яркий и держит интерес до конца. Тут же у нас обычный джентльмен, который вернулся в Лондон из колонии, живёт себе и скучает до тех пор пока к нему в истерике не валится сосед, поделившись с ним секретной информацией. Ну а потом наш герой найдёт своего соседа убитым в его квартире. И тут начнётся весь экшен с переодеванием, погоней от полиции и немецкой разведки и раскрытие мирового заговора. Вот я себя представила на месте главного героя и не смогла, он так успешно со всем справлялся, прям Джеймс Бонд какой-то, а не обычный житель туманного Альбиона. И всё то у него выходит, он мастер переодевания, мастер запутывания следов, и машину водит, как Бог, и бомбу может соорудить из подручных материалов, и без помощи раскроет заговор и всех поймает, и живым выйдет. Ну такое себе. Но, наверное, Хичкока чем-то зацепил этот рассказ, раз он фильм по нему снял. Я, кстати, не смотрела, надо глянуть.
А вот второй рассказ "Психо", меня зацепил. Я начала его читать и поняла, что смотрела фильм давным-давно, но вот яркие сцены всплывали в голове. Кстати, фильм шикарный, пересмотрела его, но и рассказ не уступает, особенно, в описании маньяка, о всех его психических метания и рассуждениях, в книге это шикарно написано. Тут, конечно, минимализм - заброшенная трасса и отель стоящий на ней, ночь, дождь. Ведь правда уже начался накал страха, странный парень, работающий в отеле. Блох умело раскручивать колесо ужаса. Красивая девушка, душ, лезвие, море крови. Метания главного героя, что его мать убийца, но он её любит любой и защитит обязательно, но не все то правда, что показано в открытую, концовка прекрасна, жаль, что я прочитала это после просмотра фильма. Книга и фильм дополняют друг друга. А ведь сколько психов таких живут среди нас, которых в свое время сломали матери, даже страшно представить. За счёт "Психо" оценку сборник получил оценку намного выше, а вот "39 ступеней" даже на единику не тянут. "Психо" рекомендую к прочтению, несмотря на скудноватый язык, но он очень подходит к тому минимализму, что представлен в книге.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!