Zarushka

29 мая 2023 г. 09:29

4 В этой стране посадить человека легче, чем дерево (с)

Эту книгу читать мне совсем не хотелось - судя по аннотации, у героя судьба нелегкая. Ребенок врагов народа, жил по детдомам и детприемникам, блатовал, потом бежал по разоренной послевоенной стране на поездах. Не любитель я такого, и без того вокруг много мрака.

Но неожиданно книга оказалась очень жизнеутверждающей. Чем-то похожа на первую часть книги "Выбор", где Ева рассказывает о жизни в концлагере. Вот так и Эдуард рассказывает: ну да, было тяжело, но жили и жили, находили веселые моменты, крупицы добра, даже друзей. Не пытается разжалобить или ужаснуть читателя, и тем самым вызывает большое уважение.

Книга написана настолько легким, живым языком, что кажется, будто говоришь с человеком или читаешь его интервью, но никак не биографию. Видишь, каким сметливым, простым и талантливым был этот парнишка, бежавший 12 лет по железной дороге от города к городу, спавший на земле и в соломе, чудом спасшийся от многих угроз и опасностей. А еще автор сам отмечает сколько раз ему невероятно везло. С огромной благодарностью вспоминает о тех неравнодушных взрослых, что попались ему на пути. И одно это уже характеризует для нас человека: зло он помнит, но не пестует, нет нужды мстить. А вот добро раз за разом поминает хорошим словом.

И не могу не отметить тот жаргон, на котором книга написана. А написана она на фене. И самое страшное даже не то, что ребенок именно этот язык считает русским, а то, что я как читатель все понимаю. Хотя в тюрьме не сидела и сидевших в окружении не имею. И каждый, думаю, этот язык поймет. А раз мы в этих понятиях разбираемся, значит вся страна наша так или иначе в тюрьме побывала, как и герой. Горько от этого.

Но книга все равно жизнеутверждающая и яркая. Герой выжил, пронес в себе человека, взрастил талант. Значит, надежда всегда есть.