29 мая 2023 г. 11:16

4 Таинственная история Билли Миллигана. Дэниел Киз

Цитата:

Чтобы управлять судьбой, нужен выдающийся ум. Чтобы осуществлять планы, нужен дурак

Впечатление:

Первая книга,которая пришла в голову для заявленной темы в игре. Но, стоп, я ее уже читала, а друзья даже спорили в прошлом году про количество личностей у БМ. Но меня не остановило это послушать книгу еще раз и вспомнить основные вези события.

В этот раз в книге меня интересовал сам диагноз, как клинического психолога, ведь феномен расщепления личности до сих пор не изучен. Диссоциативное расстройство личности могут диагностировать только в 5% случаев, если люди сами обращаются за помощью. В случае с Билли, данный тип расстройства ставить не хотели, так как расщепление более чем на 2 личности считали не возможным, сейчас с легкостью принимают факт 3-4 личностей. Еще интересная особенность: Миллигану не верили, так как его личности могут обмениваться информацией и знали о существовании друг друга, что противоречило ранним исследования, сейчас этот факт в целом принимается.

Сам случай уникальный и интересный, конечно печальный, потому что наличие 24 личностей, это априори наличие деструктивных личностей и такому человеку выживать становится гораздо сложнее. ДРЛ отличают от шизофрении и других схожих расстройств, но борьба за свои личности у таких людей, по сути, будет продолжаться всю жизнь.

В общем и целом, я осталась в восторге от книги, так как автору удалось собрать колоссальное количество материала и представить его читателю. А еще есть фильм «Сплит» снятый по мотивам книги, но отличается, конечно от основной тематики: очень круто передает состояния и изменения человека, рекомендую.

О чем книга: автор собрал в одну книгу всю информацию о жизни Билли Миллигана, который был уникален тем, что его сознание было расщеплено на 24 разных личности. Мы сталкиваемся с Билли, когда он попал в тюрьму за износилования , которые якобы не совершал, тогда вопрос для психиатров и следователей- кто совершал?

Читать/ не читать: читать

картинка Leksi_l

Я наверное сегодня, как Шон.

хахахах)))

Хахахахахах