DALopa

волостной писарчук

29 мая 2023 г. 13:03

Махабхарата - это древнейший индийский эпос, рассказывающий о противостоянии двоюродных братьев. Пандавы - наиболее праведные, Кауравы - наиболее грешные.
Признаться честно, беря книгу, надеялась, что это само произведение, а оказалось - краткий пересказ. Очень лаконичный и ёмкий. Прочитала его за 2-3 дня (всё же хочу найти полный текст и ознакомиться с ним).
И всё же пересказ очень интересный, хотя мне пришлось рисовать целые схемы, дабы не запутаться среди персонажей и отследить, кто кому там приходится (они все в той или иной степени родственники).
Невероятное количество страниц посвящено финальному описанию решающей битвы, которая расставила все точки над i. Хоть я и максимально равнодушна к боевым моментам, но читала с большим интересом и душевным трепетом.
К слову, некоторые моменты узнаваемы. Встречала их в "Одиссее" Гомера, который жил после создания этого труда. Видимо, о содержании Махабхараты слышал от других людей и не смог удержаться, чтобы не включить. в "Одиссею". Уж очень они уникальны и потрясают воображение, чтобы быть простым совпадением.
Непосредственный участник событий - Кришна - аватар бога Вишну на земле. А ещё есть теория, что Махабхарата - отражение реальных исторических событий в Древней Индии. Конечно, не стоит воспринимать текст излишне буквально.
Как бы то ни было, если вы не решаетесь прочитать оригинал эпоса, то этот пересказ весьма недурен.