29 мая 2023 г. 14:32

1 Прочесть и забыть!

Говорят, что женское фентези, ромфант и ироничные детективы - это литература второго сорта. И в противовес ей все остальное путь и не всегда является шедевром, но все таки хорошее и полезное произведение. Вот я и повелась на то что очень много лестных отзывов (среди которых критичные просто теряются) и даже есть экранизация.
Но у меня язык не поворачивается называть вот это книгой. По сути это смесь не пойми чего: это и не история в письмах, и не полноценное описание и даже не сентиментальный роман.
Это просто какой-то сумбурный бред! Стиль написания ужасный, как и то что там описывается. Всё это вместе выглядит очень грубо и пошло. В книге одни какие-то сопли, разве что причина иногда может поменяться.
Ещё никогда в жизни меня так не бомбило от книги, даже в школьные годы задаваемые произведения оставляли после себя больше положительных или хотя бы нейтральных впечатлений.
Поведение главного героя ужасно: то мы видим перед собой саморазрушение, то эгоизм по отношению к любящего его человеку, то ожидание краха, которое он сам же и предрекает. Он любит, но в тоже время и изменяет, ещё и оправдания находит себе под стать.
Самый главный плюс книги - это то, что она маленькая.
А самое большое желание, которое она после себя оставляет, это поскорее бы это всё забыть (нужно признать, что со временем это получается).

Всё самое лучшее в книге - это её аннотация, не знаю кто её составлял, но она цепляющая и интригующая. Сама книга на её фоне как коробка из под обуви.