Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

29 мая 2023 г. 21:31

2 А вампир-то ненастоящий

В промозглом Лондоне живёт мужчина по имени Зенон. Зенон любит посещать спиритические сеансы, во время которых он играет на фисгармонии, пока мимо него проплывают астральные двойники роковой красотки Дейзи. Периодически Зенона шарахает по голове приступ амнезии, после которого он отправляется в гости к приятелю — гуру-шаману из Индии с ручной пантерой.

Жизнь балует Зенона исключительной увлекательностью событий: масонские обряды плавно перетекают в сатанинские оргии, а скучная ванильная невеста не идёт ни в какое сравнение с обнажённой Дейзи, в исступлении хлещущей себя бамбуковой палкой до крови в танцевальном угаре секты бичовников. Знакомые прозрачно намекают, что Дейзи — слуга БАФОМЭТА, но на Зенона довольно трудно произвести впечатление, потому что, как мы помним, большую часть времени у парня амнезия вперемешку с приступами параноидальной шизофрении.

Если бы каждый раз, когда в этом романе кто-нибудь вздрогнул или похолодел от ужаса, надо было выпить, то к первой трети книги вы бы уже валялись под столом, смотря сны про сектантов. Определяю для себя жанр этого романа как гомерический экспрессионизм с примесью безумной графомании. Вишенка на торте: Владислав Реймонт — лауреат Нобелевской премии по литературе.

Ведь все мы знаем, что иногда бывает так плохо, что даже хорошо, так ведь? «Вампир» в этом смысле чистейший самородок. Структуры нет, сюжета нет, гэговые эпизоды следуют один за другим, как в дурном сне. Чтобы вы понимали, под гэгом я имею в виду Зенона, который однажды садится на поезд, чтобы выйти в глуши, зайти в мрачный особняк, провалиться в люк, встретить БАФОМЭТА, сжимающего в объятиях ту самую Дейзи — а через страницу морщащего лоб с вопросом: «Кто же всё-таки эта Дейзи такая? Почему меня к ней тянет?...»

Связками к бафометианским приключениями Зенона служат многостраничные перлы автора, настоящее искусство которых в том, что ты не сказал ничего, сказав бесконечно многое: «Город смотрел памятью камней, пока из его суставов высвечивалась пыль, а он напрягал мечту…» — смотрел, извините, чем? Пыль из суставов… делала что? И чем можно напрячь мечту?!

Считаем по порядку: масоны, индусы-йоги, спиритисты, сатанисты, колдуны, сектанты и БАФОМЭТ. Вот так выглядит книга, когда ты не боишься быть обвиненным в дурновкусии! Ставлю Реймонту плюс за чокнутую храбрость, а ещё за то, что мне было очень весело, пока я слушала эту книжку. Правда я не думаю, что целью автора было меня насмешить…

Любители эзотерики, диких словесных вывертов и масоны всех мастей — не проходите мимо! Это буквально учебник антиреализма, а Реймонт в нём — неутомимый борец за мистическое изображение мира. И не беда, что получилось что-то в духе текстов песен группы Отто Дикс. Я тоже умею посмеяться над собой.