paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

31 мая 2023 г. 10:18

3.5 Он научил людей бояться

Этот месяц действительно стал для меня киномесяцем. В очередной раз понял, что при всей своей начитанности ещё ничего толком не прочитал, что при всей своей киноэрудиции почти ничего стоящего не видел. Вывод один - надо обращаться к классике. Читать и смотреть.
И вот имя Хичкока на обложке книги. Одно уже это должно вселять страх, ведь этот человек "напугал мир". А если серьёзно, то он своими картинами приучил людей бояться не только монстров, но и обыденных вещей. Признаюсь честно, но я ещё не видел ни одного фильма маэстро(но теперь уж точно посмотрю), но я знаю, что не стоит мыться с закрытой шторкой в ванной, когда ты дома один. Да, лучше и дверь открыть, и повернуться лицом к ней =D
В общем и целом я ждал крутых и ужасно жутких произведений. А получил даже не все произведения, что обозначены в книге. Банально, но перевода третьего произведения в электронном виде я не нашёл (да и никто, как я понял), а я шпрехаю на английском на уровне 5 класса=)
И вот, читаю я значит про ступеньки, а сам даже не верю, что такую книгу мог экранизировать Хичкок. Среднего пошиба детективчик, с уклоном в бондиану(хотя до её появления ещё почти 40 лет), и абсолютно никаких страшилок. Да, я выяснил, что он начал играть в бугимена лишь под старость, отчего я был весьма озадачен. Оказывается, что он успел до этого наснимать и триллеры, и шпионские фильмы, и даже комедии. Перестал придираться и пошёл дочитывать. Дочитал и остался в недоумении. Вся эта шпионская история пронеслась мимо без объяснений. В остальном и герой, и его действия, и вообще весь сюжет оказался пресным. Я и так детективы не люблю, а тут мне вообще грустно стало.
Начал читать Психо. Вообще сначала не понял, что же происходит. А потом до меня дошло, что эта повесть больше похожа на киносценарий. Отсюда и перемещение фокуса на разных героев и их действия. Если честно, то понравилось. Некоторые моменты были прямо очень хороши. Автор словно варил правильную литературу солянку: к обычному детективу с убийством он добавил немного безумия, щепотку мистики и приправил всё это стереотипным м узким мышлением героев. Во всяком случае героев в брюках.
У меня, естественно, сразу же возникла ассоциация с Миллиганом и его множественными личностями, но здесь и личностей поменьше, и размах их деятельности. Хотя с последним можно было бы и поспорить. Ведь мамочка толстяка решала проблемы самым радикальным способом.
Начал размышлять над тем, что же объединяет эти три книги в одном томе. В первую очередь искал инфу про Исступление, у которого, вообще-то, другое название. Ну да ладно, нашёл и ознакомился. Тоже детектив, насколько я понял, но уже с капитальным маньяком, скорее даже триллер.
При попытке провести хоть какую-то параллель я упирался каждый раз в разные НО. В течении недели изучал набегами Хичкока и его творчество, пытался понять этого творца. Вывод всё тот же - он научил людей бояться. Многие темы были, есть или будут табуированы всегда. Так, например, лет 100-150 назад в Европе уже царил дух разврата и морального упадка, просто об этом было не принято писать. Постепенно это уже набило оскомину, что привело к просачиванию пикантных историй на страницы газет и книг. И уже менее 100 лет назад описать подобные вещи в книге было не проблемой, ведь всё давно на слуху, но люди не могли себе это детально представить. Хичкок сумел сделать это за них.
39 ступеней. Роман про шпионов, который был написан в далёкий 1915 год, когда над Европой уже полыхали пожары Мировой войны. Книга на злобу дня, так сказать. Уже тогда всё было ясно, а наш друг Хичкок попал на вторую волну - в 1933 году власть в Германии захватили фашисты, а в 1935 выходит его экранизация. Остросоциальная тема, да к тому же с лёгким психозом по вопросу всесильной разведки врага и будущей войны. Старина Хичкок пытался заставить видеть врагов в фашиста и бояться их, но безуспешно,как по мне. Обязательно гляну экранизацию, как-нибудь, и попытаюсь оценить работу мастера. Ведь сама книга с этим заданием тоже не справилась. Даже несмотря на вполне сносное описание ДРГ(хотя тут больше бы подошло название подпольной террористической ячейки) и её логичные действий, остались детали и штрихи, которые были слабо продуманы. Ну как, при таком серьёзном оснащение и мощной поддержке, можно было раз за разом упускать сначала одного, а потом и второго "случайного" свидетеля? Или же эпизод с взрывом дома,хотя там можно попробовать списать всё на халатность охраны. Или крутость героя, в котором умер не только великий актёр, но погиб и отличный разведчик. Но больше всё таки герою везло на хороших людей, которые помогали ему и укрывали его. И делали это не ради корысти, даже когда узнавали "тёмные" детали его истории. И люди не боялись тогда шпионов или войны, насущные проблемы и возможность заработка были на первом месте. Просто на территории их страны давно не было войн и кровопролития, поэтому и страха её начала не было.
Психо. Тут маэстро развернулся во всей красе. Мало того, что ему пришлось экранизировать эту книгу на собственные средства, так он ещё и выкупил весь её тираж в книжных магазинах. Потом он приглашает Джанет Ли, уже известную актрису, на роль жертвы. Причём ещё даже до середины фильма. Мастерский ход. Он сделал всё, лишь бы шокировать своего зрителя,что ему и удалось. Фильм даже выдвигаться на Оскар, причём как раз за роль Ли и за режиссуре Хичкока. Но, естественно, не присудили ни одной награды, а иначе это сделало бы прецедент, что можно обойтись без боссов студий и сделать самому крутой фильм. Я однозначно буду смотреть этот фильм и ещё один, который по экранизации Дафна Дюморье - Птицы .
И если бы я увидел под одной обложкой Психо, Птицы и Исступление. Это, пожалуй, самые страшные фильма мастера. Он брал довольно средние произведения, добавлял в них своё видение и в результате получал блестящие результаты, как говорят. Ну что ж, если говорят, значит что-то в этом есть. В общем буду смотреть его фильмы, а вот книги по которым он их снимал, сам читать не буду и буду отговаривать всех.

Книга прочитана вместе с игрой Долгая прогулка (команда Котья рать). Спасибо ей!