Krysty-Krysty

31 мая 2023 г. 10:27

3.5 Бегом от психо

Психо и 39 ступеней - классические детективы-антонимы. Из них росли и ветвились полноценные поджанры триллеров: психологический душевыматывательный - и глазавытекательный экшн. Жалко, что я не могу достать третье произведение из книги. Логично предположить, что оно также знакомит нас с каким-то культовым "отцом жанров". (Фильмы не смотрела, моя рецензия - исключительно о текстах как они есть.)

Большинство читателей имеет хороший вкус и выбирает сбалансированный Психоз. Он более стильный, элитарный, погруженный собственно в психо. Мне же нравятся обе чаши детективных весов. Потому что, если честно, пробрать до дрожи Блох меня все равно не способен. А вот выписать сложный многоперсонажный многоходовый экшн с погонями и загадками, мне кажется, - труднее, хотя на первый взгляд 39 ступеней - поверхностный детектив-догонялка.

Начала сравнивать - и продолжу.

Вообще, когда заходит разговор о мрачном отеле и психопате, первым в голову приходит не Блох, а Стивен Кинг - Сияние , хотя повести больше практически ничем не похожи.

39 ступеней можно сравнить с Джон Гришэм - Дело о пеликанах тем, что значительная часть повествования - переодевания и игра в прятки с преследователями. Как быстро преобразиться, не оставить следов и выжить, когда на тебя идет охота (почему-то эта тема мне интересна).

Итак. Действие Психо - практически в одном помещении, старый пустой (что уж там - зловещий) мотель в неудачном безлюдном месте. Не слишком много персонажей. Одновременно в кадре не больше трех, каждый из них полновесный и значимый. Расследуется исчезновение девушки. Но в ходе расследования может исчезнуть и кое-кто еще.

39 ступеней - метания практически по всей Англии, городские улочки, деревенские просторы Шотландии, морское побережье, съемные квартиры, особняки чиновников, усадьбы, сельские харчевни, хижины бедняков. В центре один (супер)герой, носитель важной информации, которую нужно проносить некоторое время и не быть убитым. Вокруг мечется множество "полезной" и "вредной" массовки. Цель - предотвратить будущее преступление. Но в ходе предотвращения кое-кто может и не выжить.

Вообще Психо - это о камерном, внутреннем зле, спрятавшемся так глубоко в сердце человека, что вроде даже не этого человека и преступление, сплошь психология и психопатология. Колебания и штормы души. Разгадка неожиданна. Персонажей даже меньше, чем кажется. А вот преступлений, возможно, гораздо, гораздо больше - похоронены на дне болотца. Мне кажется, нам рассказали не о всех. Осужденный признан невменяемым и наказание понесет не в полной мере.

39 ступеней - теория заговора, паутина преступных связей, опутавшая весь мир, максимально внешнее (даже прямо связанное с внешней разведкой). Мы практически сразу знаем, кто в чем виноват, еще до основного преступления. Осужденные, если и будут осуждены обычным судом, а не упрятаны по спецтюрьмам, - люди зоны рацио, а не психо. Они будут проходить максимально интеллектуальные допросы, чтобы из них были вытянуты малейшие детали обстоятельств.

Психо - уровень личности. Война в одном отдельном разуме. Больная психика, порождающая чудовищ (ну вот, сейчас на терапию отправят меня, ведь я фактически назвала маму чудовищем). Отрицание сумасшествия.

39 ступеней - межгосударственный уровень. Действия - вне: преследования, побег, перестрелки, движение на автомобилях, самолетах, кораблях. И всё ради того, чтобы остановить еще большую страшную динамику - приводящую к перемещению огромных человеческих масс войну. Но чтобы всё завертелось, герой должен сам согласиться с сумасшедшим предположением.

Психо - сумеречная зона случайностей. Случайные поступки, случайные разговоры, которые ведут к неожиданным последствиям. Взять ли девушке случайно свалившуюся на нее большую сумму денег, ровно такую, какой не хватает для счастья? Чужую... а ведь именно это решение приводит ее в страшный мотель... А ведь она так легко могла проехать мимо. Не расплата ли это?..

39 ступеней - всё спланировано, это длинная цепь интриг, поступки героев предопределены, как расписание министерских поездок. Невозможно отменить визит министра соседней страны. Есть строгий протокол времени и места, о чем знают участники, преступники, спецслужбы. Но не могут предотвратить. Есть тщательно продуманная на много (39!) шагов вперед операция. Кажется, что все на поверхности. За месяцы известно, где будут персонажи.

Кстати, пожалуй единственное общее, что я нашла у двух детективов сборника - это переодевание. Однако если в Психо переодевается убийца, то в 39 ступенек - герой скрывается от убийц.

У меня не получилось серьезно воспринимать оба текста. Испытываю фэйспалм как от юной героини, бодро спускающейся в зловещий подвал, так и от признаний случайного встречного о том, что его преследуют жидомассоны. Наверное, более правдоподобным кажется зло, затаившееся в сердце простачка, готовое вырваться черными щупальцами при сработавшем триггере. Впрочем, именно такая психопатологическая хтонь может запустить и маховик войн. Всё начинается с психо.

А если стать на место героев, то что пугает меня больше? Цепь случайностей, приводящая к психопату, или детерминизм расписания, неизбежно стремящегося в катастрофу?..

Мне необъяснимо кажется, что зона случайностей даст больше шансов случайно уцелеть... Но избавьте меня от этого выбора! (От выбора книг меня уже успешно избавили...)