31 мая 2023 г. 12:18

0 ГОМОСЕКСУАЛЬНЫХ ПИОНЕРОВ НЕ БУДЕТ, РАСХОДИМСЯ

Недавно мне рассказали про подкаст «Книговое», авторы которого на волне запрета всем известной книги про однополые отношения мальчика-пионера и вожатого раскопали легальную советскую ЛГБТ-книгу.
Да ещё и для детей.
Да ещё и авторства не абы кого, а знаменитого детского писателя, популярного как в советское время, так и сейчас.

Прослушав подкаст, я не могла не проверить эту инфу, и поэтому прочла Крапивина.

Якобы по сюжету Славка – обычный советский мальчишка с правильными идеалами и устремлениями, заводит себе в школе друга на волне общего интереса к кораблям. И вот они дружат-дружат, и 10-летние читатели воспринимают это нормально, а 30-летние… эээ… по меньшей мере странно.

Что у меня есть сказать по этому поводу: это всё инсинуации и домыслы. Тема подкаста интересная, но никакого гейства и нездоровых отношений между детьми у Крапивина нет.

В советское время многие вещи, которые сейчас считаются чем-то предосудительным, тогда воспринимались как адекватное поведение. Например, если друзья-пионеры держатся за руки.
Или один приближается близко и дышит другому на лицо.
Ну правда, тогда это было абсолютно нормально.

Я бы не ловила призраков там, где их нет.

А книга хорошая. Для детей среднего школьного возраста. Правильная, добрая и с однозначной моралью. И нет там никаких «вторых днов».