losharik

по яблочным пирогам

31 мая 2023 г. 13:59

Главная героиня этого романа, Жервеза Купо принадлежит к второму поколению Ругон-Маккаров, она дочь Антуана Маккара – вымогателя, бездельника и пьяницы, всю жизнь существовавшего за счет других. Было интересно и грустно наблюдать, как те же черты характера все же пробились на поверхность в его дочери, хотя вначале и казалось, что она сможет прожить честную и достойную жизнь. Ведь если говорить о Жервезе, то в ее падении виновата только она сама, каких-то непреодолимых внешних обстоятельств, приведших к этому, не было.

В возрасте 22 лет Жервеза осталась в двумя детьми на руках после того как их отец скрылся в неизвестном направлении, прихватив последние деньги. Все мысли Жервезы направлены на то, как прокормить детей, она устраивается работать прачкой и заработанных денег более-менее хватает им на жизнь. Вскоре в жизни Жервезы происходят приятные изменения, она выходит замуж за кровельщика Купо, человека доброго, веселого, непьющего и работящего. Правда, насчет «непьющего», тут все не так просто. Отец Купо тоже был кровельщиком и он то как раз очень любил выпить, что в один не очень прекрасный день стоило ему жизни. Не желая повторить судьбу отца, Купо строго соблюдает сухой закон.

Трудолюбие, хорошая репутация и бережливость привели к тому, что в семье появился небольшой достаток, Купо стали откладывать деньги и вскоре Жервеза уже была хозяйкой небольшой прачечной, с несколькими наемными работницами. Все шло к тому, что мечты четы Купо поселиться на старости лет в своем небольшом домике, где все подоконники будут заставлены горшками с цветами, вполне реальны. На деле же, это, только что достигнутое благополучие, сыграло с супругами злую шутку. Вкусив радости бытия, они не только не могут уже отказаться от них, они хотят их все больше и больше. Потребности Жервезы резко рванули вперед, не оставив никакого шанса ее возможностям догнать их.

Говоря о романах Золя, мало сказать о сюжете. Автору удается создать такую атмосферу, что его произведения воспринимаются как частички реальности, настолько глубоко в них эта реальность показана. Это и очень эмоциональные и яркие описания Парижа, не просто города, а города, где вершатся людские судьбы. Если главная героиня работает прачкой, то ее работа описана с таким знанием дела, будто автор сам был прачкой. Это же касается работы кровельщика или кузнеца. Не утомляя читателя излишними подробностями, Золя умеет рассказать о любой профессии, ведь очень сложно представить жизнь трудового человека, не зная, в чем заключается его ежедневная работа. Если человек умирает от белой горячки, у Золя это не просто констатация факта, он показывает эту смерть на протяжении нескольких страниц. Не удивлюсь, если окажется, что для создания в своем романе подобной сцены, Эмиль Золя не раз посетил соответствующее медицинское учреждение и наблюдал все собственными глазами.

Ругон-Маккаров я читаю не по рекомендованному самим Эмилем Золя порядку. Герои решают за меня, за какую книгу браться в следующий раз. После этого романа захотелось прочитать «Нану», про младшую дочь Жервезы, которая уже в этой книге, не смотря на юный возраст пускается во все тяжкие.

Прочитав этот роман озадачилась таким вопросом. Здесь у Жервезы только трое детей – Клод и Этьен Лантье и Анна (Нана) Купо, никакого Жака Лантье тут нет. Возможно автор придумал этого персонажа позднее, но как-то этот вопрос теперь не дает покоя.

Мне тоже вопрос с Жаком Лантье не дает покоя, откуда взялся