31 мая 2023 г. 15:05

Далеко не все книги, которым я поставила низкую оценку, могут испортить мне настроение. Ну не очень оказалось чтение и ладно. Но "Под розой" оставило ощущение, как будто я вляпалась во что-то липкое и мерзкое.

Главная героиня Ева отмечает свой 56-й день рождения. Она родила ребёнка в 18, дочери сейчас 31. 18+31 = сколько? Правильно, 56. Я листала книгу из конца в конец, проверяла возрасты героев, но итог все равно оказался таким: героиня каким-то образом накинула себе 7 лет сверху. Ева считает себя старушкой, готовиться к скорой смерти от старости. Живущий с ней Свен оказывается сильно старше её, но при этом и в огороде работает, и жить планирует ещё долго. Сплошные странности.

Я отвлеклась. Любимая внучка Евы дарит ей тетрадь, в которой наша старушка начинает описывать трагедию своей жизни. Главная героиня в 7 лет задумала убить свою мать, а в 17 убила. Причём Ева не просто мечтала об убийстве, она к нему готовилась и тренировалась на обидевших её существах. Все это должно говорить о сильном характере девочки, но не тут-то было. Она не может поставить мать на место даже в 17 лет, а только плачет и мямлит: "Прости, прости, мамочка", хотя мамочка творит чёрти что.

Про неадекватную мать, никчемного отца и какую-то "никакую" Еву читать ещё было сносно. Но тут пришла она, любовь всей жизни. Я с трудом продиралась сквозь нытье их обоих друг другу, сквозь воспоминания о бывшей, сквозь разговоры о том, что бедный Джон такой одинокий и всего боится, надо его беречь. Любовная история кончается ещё банальней, чем начиналась. Отношение героев ко всему произошедшему - это уже верх идиотизма (будем хранить письма, никого никогда больше не любить, похороним себя заживо в деревне).

В конце меня ждал вотэтоповорот, связанный со Свеном. Такого отвратительного развития событий я не ожидала, хотя все остальное предсказывала весьма точно. Моё отношение к героям, медленно сползавшее вниз всю книгу, рухнуло ниже плинтуса. Наверное где-то в этот момент у меня и появилось ощущение, будто я во что-то вляпалась.

Короче, это было ужасно. А ведь я так тщательно выбирала книжку и так ошиблась. Ну что ж, бывает.