31 мая 2023 г. 15:38

Литературное открытие этого года и одна из лучших книг. Прослушала залпом за пару дней, после каждой главы хотелось бежать и орать в окружающих о том, как это остроумно, прекрасно, остро, больно, смешно, актуально. Для любителя такой современной русской прозы, как истории от Алексея Сальникова, Дарьи Бобылевой, Татьяны Мастрюковой, в меньшей степени Евгении Некрасовой и Анны Старобинец (потому что эти дамы более мрачные), для тех, кто хочет от литературы булгаковских и гоголевских мистических мотивов, кто любит Геймана за его «Американских богов», за «Историю с кладбищем», а не за другие (порой довольно странные) вещи.
Каждый рассказ – это новое место, новые герои, новое время, география – страны СНГ, не только Россия. Мне понравилось, как тонко сплетены вымышленные мифические создания и реальные исторические события, как автор оттеняет ужас войн, лишений, раскулачивания, ссылки сказочным элементом, как бы сглаживая удар молотка резиновым наконечником-гуманизатором, чтоб прибило, но не размазало. Язык прекрасен, чувство юмора на десять из десяти, в аудиоверсии озвучка Алексея Багдасарова как всегда только приукрашивает и добавляет кайфа. Даже если вы не любите рассказы – попробуйте почитать эту книгу. Более-менее большим размером отличается только последняя история про то, как съемочная группа попадает в зачарованное село Русалочье накануне Купальской ночи и по полной огребает волшебства и приключений. Остальные буквально на 25 минут каждый, но писатель умудряется так погрузить тебя в контекст, что выныриваешь в следующем рассказе ты уже немного ошалевшим и нужно чуть-чуть притормозить, чтобы прочувствовать послевкусие.
Были здесь в том числе довольно экзотические представители нечисти, о которых я узнала именно от Бергера. Несмотря на тяжелые моменты, от книги очень светлое послевкусие. Настоящие эмоциональные американские горки. Очень советую.

После вашей рецензии взялась слушать. Сейчас пищу от восторга. Заглянула поблагодарить и пойду дочитывать

О, я очень рада, спасибо за доверие)