31 мая 2023 г. 16:31

4 Жизнь - это чудо, но чудес она не творит.

Честно скажу - очень непросто далось мне это произведение. Я не знаю почему. Я очень люблю Ремарка, это один из моих любимых авторов, но это произведение отличается от остальных. Я себя практически заставляла его дочитывать.

В этом произведении рассказывается о художнике, музыканте, который много лет назад потерял свою любовь, но пронес ее в своем сердце. Так как у него не было детей, он окружал себя молодыми людьми (парнями и девушками), к которым он относился с отцовскими чувствами. Он учил их искусству, поэзии, жизни - Постигать этот мир. Учил прощать и терпеть ради любви.

"Жизнь - это чудо, но чудес она не творит."

Вот и у меня не случилось чуда и не возникло какой-то Искры. Хотя в книге очень много цитат, которые можно было бы выделить и которые действительно достаточно жизненные. Но не зацепила она меня.

Одно могу сказать точно, что я категорически не согласна с мыслью автора, о том, что ради любви женщина должна закрывать на что-либо глаза, мириться с какими-то ошибками мужчин. Как назвал это Ремарк - заблудился во тьме. Нет, я считаю, что женщина должна себя ценить и не прощать такое поведение, которое было у главного героя. Эрнст -козлина, вот и все, что можно сказать...