31 мая 2023 г. 17:31

4 Спойлер Трижды счастливы, тройничок и смерть мага

Сюжет. Сестры Рудлог никак не могут собраться вместе. Пока Ангелина задает вопросы колоцу и заглядывает в себя,  Марина поступает по-старинке и живёт чувствами. Василина все такая же мягкая, маленькая королева, которая разрывается между любовью к сёстрам и обязанностями, а Алина боится экзамена у Тротта и все чаще видит странные сны. Полину ждёт обряд, который должен вернуть ей человеческий облик. Кембритч обзаводится новой ипостасью.

Герои. Основные линии Ангелина и Нории, Марина и Кембритч, пятеро магов. У Кембритча находится положительная черта - удивительная стойкость, говоря словами Байдека. Чувство юмора его слуг  по-прежнему на высоте.

Мир. Подпространство и вне времени - новые измерения, в которые попадут герои. Нам предстоит путешествие в прошлое: противостояние Седрика Рудлог и Нории Валерудиана, общее горе компании магов. Подробнее описан Нижний мир.

Очень крепкая часть, здесь сразу несколько якорей, которые удерживают читателя. Начало, уже по традиции, отвлеченное, - очередное столкновение с нежитью. Это оказывает любопытный эффект, ведь начало и конец запоминаются лучше всего. Несмотря на то, что упоминаний о таких инцидентах в книге немного, акцент в начале обозначает введение в мир, и нам вкладывают в голову нотку  опасности.

Ангелина в поисках ответов на вопросы сталкивается с тем, что лично мне напомнило зеркало Еиналеж из Гарри Поттера. И делает выбор в свою пользу, а не в пользу сестёр.

Романтические отношения сразу трех пар выходят на пик - со всеми подробностями. Большая концентрация счастливых парочек на эту часть наводит на мысль, что в следующей книге счастья им будет не видать.

И наконец, одна из тайн - гибель загадочного пятого друга из компании магов - раскрыта. Эпизод довольно напряжённый и удачно написанный. И если первая половина этой части приторная, как сахарная вата, местами клишированная и очень предсказуемая, то концовка возвращает баланс.

Поймала себя на мысли, что несмотря на объем каждой части и довольной плотный сюжет, моментов, которые требуют анализа, в цикле не так много.