31 мая 2023 г. 18:32

Всем привет.

Никогда мне так ещё не приходилось домучивать прослушивание аудиокниги.

Но все по порядку.
В поисках интересной "говорильни" и памятуя об авторе нашумевших произведений "Код да Винчи", "Ангелы и Демоны" Дэнне Брауне, я решил послушать что нибудь ещё.

Увы, на этой книге что то пошло не так.

Жанр книги заявлен как трейлер и детектив. Я бы добавил - с политической составляющей.

Никогда я так не мучился как с этим произведением.
В начале, надо отдать должное, завязка была многообещающей и интригующей. Приблизительно пол-книги всё идёт красиво, интересно и в рамках заявленного жанра.

Сама идея сюжета не нова, все крутится вокруг политических интриг, жажды денег и власти. В эти коллизии становятся замешаны несколько учёных и дочь одного политика. Вся эта группа героев НЕОЖИДАННО для СВОИХ ГЕНИАЛЬНЫХ УМОВ и ЗНАНИЙ раскрывает некий подлог, связанный с артефактом, обнаруженным на самом пике предвыборной гонки. Сами понимаете, что в таком деле утечка информации сродни катастрофе. На них объявляется охота.

Где то после двух третьих книги в повествовании начинается бедлам.
Жаль, что нельзя открывать карты, потому что это будет спойлер, поэтому трудно объяснить.
Если по простому, то Дэн Браун попытался запихать в свой рассказ все, что может случится с героями и даже более того. До чего же это все выглядит нелепым, абсурдным, скучным и утомительным. Наверное, целью писателя был сценарий с подготовкой к новому фильму. Возможно ещё снимут, так как там такой калейдоскоп, что есть где разгуляться фантазии и деньгам режиссеров. Я его точно смотреть не буду.

Теперь немного об аудиформате.
Я наткнулась на запись длительностью в 20:07 часов и в исполнении Сергея Межова.
Чтец неплохой (слыхивали и похуже), но видимо, и он устал под конец начитки. Там где происходил накал страстей и казалось бы, интонациями можно было это как то подчеркнуть, он совершенно безликим, засыпающим голосом продолжал вещать о том, что кто то сейчас погибнет. Но я его понимаю. Я мучилась вместе с ним. Но поскольку я привыкла доводить любое дело конца, то мужественно домучила это прослушивание до конца.

Не советую.
Хотя как знать, может найдутся читатели, которых эта книга увлечет. Событий бурных там много.