Chiffa_Jay

31 мая 2023 г. 19:55

Один из относительно вменяемых представителей российского ромфанта) Я не люблю этот жанр, но талантливые рассказчики умудряются последовать всем его канонам и в то же время не вызвать у читателя желания побиться головой о стену... Ну и да, лавры Вольхи Редной по-прежнему не дают покоя юным даровитым ведьмочкам (и имя им легион!)

Почему 7/10:
- хороший язык, легкость рассказа, хоть и местами невычитанный текст;
- бодрое развитие действия;
- героиня не смотрится в зеркало!11!1;
- небольшой объем книги и вполне себе разнообразные приключения;
- герои выглядят живыми, даже ГГ, когда оказывается не в ситуациях, обязательных в ромфанте;
- просматривается общее устройство мира, хотя автор и не старается особо его обрисовать.

Из минусов:
- в начале книги имеем напарников противоположного пола, не ладящих друг с другом - нужно ли уточнять, чем всё закончится?
- героиня подчеркнуто вредная и бросается навстречу опасности сломя голову... и разумеется, это оказывается правильным действием. Правда, надо отдать автору должное, её ГГ всё же имеет соображение устыдиться и осознать, к чему это всё могло привести. Ну хотя бы ненадолго...
- другие девушки в книге и даже в ордене есть, но, разумеется, именно наша ГГ желанна всем мужикам, и разумеется, она дерзко и умело ставит их на место;
- да, в общем-то, практически все клише стандартной Мэри-Сью.

В целом, вполне милая книжка вышла, на мой взгляд.