31 мая 2023 г. 20:53

3.5 И "да" и "нет"

Сборник состоит из трёх рассказов. Первые два необходимо прочитать по заданию Долгой прогулки. о них и расскажу подробнее.

"39 ступеней". Главный герой волей случая узнает о заговоре, который может потрясти всю Европу, которой и так перед Первой Мировой нескучно живётся. В довесок, парня ещё и полиция разыскивает. Доказательств нет, связей тоже, а значит нужно перейти в режим партизана на 2 недели. И бросается наш герой в бега. Бега эти, честно говоря, настолько кинематографичны, что абсолютно нереальны. Все совпадения, которые мог собрать герой, он собрал. Не считая преследователей, все, кого встретил герой, хотели ему помочь, он нигде не вызвал подозрений. А те, кому он рассказал правду, сразу верят. Ведь характер у них такой, в этом наш парень разбирается. А потом абсолютно случайно встречается знатный человек, который вхож в правительство, и который тоже верит герою сразу. И в финале справедливость торжествует.

Как часто бывает, хорошая задумка убита ленью и нежеланием. В данном случае нежеланием автора объяснять причинно-следственные связи. Герою просто везёт натыкаться на нужных людей, которых он легко обманывает, а уж матёрых шпионов ему перехитрить проще, чем отнять конфету у ребёнка. Откуда такие навыки у простого горного инженера?

В общем, плохой рассказ, который следует обращать подробностями и превратить в книгу. На 5 из 10 будет.

"Психо" мне понравился куда больше. Загадка хороша, автор ловко манипулирует мнением читателя. Я за несколько страниц переходила от восхищения до отвращения к главному герою. больше деталей, меньше спешки, наличие хоть и слабой, но логики поступков сделали действительно триллер. Я не смотрела фильм, но стоит ему следовать книжным страницам, и уже будет хорошо. А зная что к нему Хичкок руку приложил, можно быть уверенной, что будет конфетка.
Книге ставлю твердую 9.

Итого, сборник получает 7 баллов. Прочитав третий рассказ, я дам ему шанс реабилитироваться. А пока что ждём лето, и не забываем запирать двери!