31 мая 2023 г. 21:46

4 За гранью

Что для вас значит переступить черту, нарушить закон, стать преступником, либо жертвой преступления? Роман Роберта Блоха  "Психо" показывает читателю, как внешне дружелюбный сосед может оказаться жестоким убийцей, который тщательно скрывает свою истинную сущность на протяжении нескольких лет. Особенно страшно становится, когда узнаешь, что идея была заимствована из реальной истории. И люди, не обращая внимания на мелочи в поведении, становились своего рода соучастниками преступлений. Как говорится, бойтесь равнодушных (с).
Хичкок снял фильм в 1960 году, который до сих пор считается одним из знакомых в его фильмографии. К сожалению, или к счастью, на момент прочтения романа, экранизацию я не смотрела, так что обязательно посмотрю в ближайшее время.
Больше всего я симпатизировала Лайле,  которая шаг за шагом подбирается к разгадке внезапного исчезновения сестры.
Ни детектив, ни Сэм (про шерифа я вообще молчу), не провели достаточный анализ имеющейся информации,  временами весьма противоречивой.

Вот эта фраза в беседе, Нормана и Мэри, стала для меня показательной:

Мне кажется, временами каждый из нас бывает слегка не в себе.

Диалоги помогли мне составить представление о каждом из персонажей, сюжет развивается стремительно, подобно движению тележки по американским горкам. Неожиданные повороты сюжета добавили остроты ощущений.

Второй роман, авторства Джона Бекана не оставил такого острого послевкусия. Ричард Ханней, жил себе не тужил, да скучно что-то стало. Так отправив свой запрос во вселенную, он и получил приключения на свою 5ю точку, с переодеваниями, погоней и 39ю ступеньками.
Читала по велению даблбокса и ДП-2023, вместе с командой Котья рать.